Почему уходят из сферы IT

Сфера IT популярна в наше время, но несмотря на это есть те, кто решают уйти из этой сферы. Несмотря на острую нехватку программистов, их становятся всё меньше, а с каждым годом работа для них – всё сложнее. В век информационных технологий стоять на месте просто невозможно, появляются очень много инноваций, вслед за которыми необходимо успевать. Это и появление новых языков и методов программирования, и всяческие нововведения в работе алгоритмов. Чтобы определится кем все-таки стать и выбрать профессию, нужно пробовать что-то делать и понять что ж вам интересно.

Так почему же программисты уходят из своей сферы? Вот несколько возможных причин:

• Монотонность и рутина. Задачи для программиста очень часто являются монотонными и даже скучными. Часто программистам приходится изобретать велосипед.

• Офисная работа. Офисная работа утомляет и приводит к различным проблемам со здоровьем, думаю все и так знают о минусах офисной работы.

• Нехватка общения. Среди программистов очень часто встречаются интроверты, поэтому для них малая доза общения может быть даже плюсом. А что если человек хочет общаться, но не может ввиду профессиональной деятельности?

• Стресс. Программирование – это постоянный стресс, и физический (офисная работа) и психологический. Постоянно возникают непредвиденные обстоятельства, с которыми необходимо работать. Код может «слететь», возникнуть неполадки в его работе, поэтому можно даже очутится на улице из-за ошибки в его работе.

• Большая конкуренция. Как и в любой другой сфере, со временем растёт конкуренция, следовательно, снижается и зарплата, а знания, которые высоко ценились, теперь практически ничего не стоят.

• Снижается зарплата. Это вытекает из предыдущего пункта. Из-за конкуренции, программисты вынуждены работать по не выгодным для себя условиям. В программисты стоит идти только людям, которые действительно любят это дело, золотых гор там ожидать не стоит.

• Ошибка в выборе профессии. Многие идут слепо в программирование, не представляя какие минусы их там могут поджидать, сейчас даже модно быть программистом, но со временем, поработав, люди уходят со своих профессиональных постов для того чтобы пойти работать в другой отрасли. 

• Желание попробовать себя в новой сфере. Программисты тоже люди и им могут наскучить всяческие коды и алгоритмы, они может быть хотят почувствовать себя другими? Может им всегда нравилось фотографировать, а поняли они это только после 5 лет работы программистом?

Это всего лишь несколько возможных причин, на самом деле их может быть гораздо больше, у любой деятельности есть подводные камни, которые становятся видимыми только после того как этой деятельности было отведено некоторое количество времени. 

Если вы решили пойти работать программистом, подумайте хорошо, а нужно ли оно вам, согласны ли вы со всеми минусами этой работы? Это действительно то, чего вы на само деле хотите?

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители