Природные ресурсыО том, что природные ресурсы не безграничны было известно уже давно, но вот статуса проблемы этот вопрос приобрёл сравнительно недавно. За многие годы человечество взяло от природы достаточно много, что приводит к некому ресурсному истощению.

Характерно то, что сегодня природные ресурсы, которые можно поделить на водные, лесные, земельные, минеральные и энергетические, используются человеком не только в качестве сырья, но и как некий финансовый инструмент.

Всё это приводит к состоянию, которое экологи назвали исчерпаемостью ресурсов. Известно, что все дары природы делятся на такие, которые могут возобновляться через некоторое время и такие, которые этого делать не могут. Но слишком интенсивное использование возобновляемых составляющих не даёт им времени и возможности восстановиться, что может привести к абсолютному истреблению таких ресурсов. Что касается не возобновляемых ресурсов, то их нужно использовать максимально бережно и осторожно, но этот принцип сегодня очень часто забывается.

Нельзя забывать, что человечество стоит на пороге экологического кризиса, а это значит, что грядёт и кризис ресурсов. Для того чтобы избежать ряда неприятностей или хотя бы отсрочить их нужно бережно относиться к тому, что мы черпаем из природы. Добыча и использование природных ресурсов должно хорошо контролироваться. К тому же, следует находить способы введение альтернатив тем компонентам, которых становится всё меньше на Земле. Предпринимать меры по сохранению ресурсной базы нужно не только на уровне стран и государств, но и каждому индивидуально.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители