Пыльные дела

пылььБытовая пыль является одним из самых серьёзных аллергенов и причиной множества заболеваний разных систем органов. Всё дело в том, что пыль, которая оседает на поверхностях в квартире, содержит огромное количество мелких частиц разного происхождения. Конечно, смесь таких частиц никому не идёт на пользу.

Часто в состав бытовой пыли включены частицы песка, глины, грунта, которые поднялись в воздух ветром. Так же в пыль попадают частицы волос, кожи, мелкие частицы шерсти животных. Огромное количество элементов в составе пыли имеет растительное происхождение: цветочная пыльца, частички сухих растений. Присутствуют в составе пыли и мельчайшие фрагменты бумаги, тканей, мебельных наполнителей, перьев. Компоненты пыли настолько мелкие, что нам сложно определить их тип и источник, но одно известно точно, они явно не полезны для нашего здоровья.

Специалисты говорят о том, что полную влажную уборку необходимо делать каждую неделю. Летом рекомендуется проводить такую уборку дважды в неделю. О том, как почистить ковролин или какие лучше использовать средства для мытья поверхностей в доме, можно почитать в интернете. Существует огромное количество тематических сайтов, блогов и обсуждений. Главное помнить, что любые химические средства, которые используются во время уборки, нужно тщательно вымывать с поверхностей. Остатки химических средств могут навредить здоровью ещё больше чем обычная пыль.

Бытовая пыль способна нанести человеку вред разного типа. Прежде всего, такая пыль является серьёзным аллергеном. Сама аллергия проявляется такими симптомами как кашель, чихание, зуд, покраснение глаз и чрезмерная слезливость. Кроме того, пыль провоцирует заболевания органов дыхания, воспаления, раздражения слизистых оболочек. Ко всему прочему, пыль может быть переносчиком некоторых инфекционных заболеваний, потому так важна стерильность в больницах.

К сожалению, избавится от пыли полностью и навсегда не получится, но это не значит, что не нужно даже пытаться. Следует помнить, что вред от бытовой пыли очень велик, потому необходимо регулярно выделять время на комплексную уборку.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители