Различие в методах утилизации мусора

Проблема вывоза мусора сегодня является одной из серьезнейших, решением которой занимаются в первую очередь. Чтобы избавиться от ненужного хлама с нанесением наименьшего урона природе, придумывают новые методы и пытаются найти лучший вариант. Вывоз различного мусора, как и доставка грузов по России, является крайне востребованным в наши дни. Однако на сегодня существует несколько основных видов утилизации:

  • вывоз отходов с помощью крупногабаритных автомобилей;
  • термальная обработка в мусоросжигательных печах;
  • переработка отходов, из которых получают новые продукты.<>

/li

Материалы, которые подлежат переработке

В этот список входят:

  1. металлы;
  2. бумага и древесина;
  3. стекло;
  4. химикаты;
  5. нефтепродукты;
  6. электронные платы и аккумуляторы;
  7. резина;
  8. древесина;
  9. сточные воды;
  10. строительные материалы.

Чтобы качественно утилизировать отходы, в спальных районах устанавливают отдельные для каждого вида мусора баки. Таким образом сортируется каждый материал. Обычно разделяют пластмассовую тару, бумагу и стекло, реже – металл. Известны случаи, когда ставили специальные баки для текстиля и одежды, из чего потом производили художественную бумагу для акварели и гравюр, а также применяли для производства купюр.

Строительный мусор так же проходит переработку. Все оборудование, которое содержит частицы бетона, проходит тщательную очистку, после чего остатки собирают и выпускают на рынок.

Аккумуляторы и батареи тоже используют независимо от того, заряжены они или нет. Для начала они сортируются по типу. Всего есть 4 типа батарей: щелочные, никель-кадмиевые, никель-металл-гидроидные, литий-ионные. Потом они проходят множество стадий выжигания и плавки. В итоге из одного объема аккумуляторов получают шлаки, которые идут на строительство дорог, а также никель, хром и железо для производства широкого направления.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители