Разновидности линз и их особенности

Уже давно контактные линзы смогли стать востребованными. Кто-то их носит, чтобы не носить очки, кому-то их приписывают в целях лечения, а кто-то просто в декоративных целях. Сегодня один цвет глаз, завтра другой. Но в любом случаи, осуществлять выбор и заказ контактных линз без консультации специалиста нельзя. Сначала необходимо пройти обследование, чтобы понять, можно ли вообще носить конкретному человеку линзы, какие купить и как с ними ходить. Обо всем этом расскажет врач-офтальмолог.

Правильный выбор

Услышав все рекомендации врача, при покупке линз нужно смотреть еще на ряд характеристик.

  • Проницаемость кислорода. Лучшим выбором станут линзы с высоким показателем газопроницаемости. Это обеспечит глаз естественным увлажнением, а значит и более комфортное ношение, ясность зрения, да и к тому же линзы можно будет не снимать на ночь.
  • Частота замены. В зависимости от того, насколько часто нужно будет менять линзы, зависит безопасность их ношения.
  • Легкость в обращении. Наиболее комфортные при ношении линз станут супертонкие, единственным минусом таких линз могут стать возможные проблемы при установке.
  • Способность выдерживать механические повреждения. Линза должна быть не только тонкой, но и прочной.

Варианты линз

Существует два варианта линз: жесткие и мягкие. Они, в свою очередь, делятся еще на несколько подвидов. Мягкие линзы имеют или высокий уровень содержания влаги, или низкий. Жесткие могут быть газопроницаемые или нет. В большей степени врачи назначают мягкие линзы с высоким содержанием влаги. Жесткие, применяются в случаях разных болезней или дефектов. Что касается ношения, то линзы делят на традиционные и плановой замены. Линзы, которые носят долго, не снимая, требуют специального ухода и их называют традиционными. Плановые меняют регулярно, т.е. ежедневно или дважды в месяц.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители