Одним из способов повышения эффективности обогрева помещений является контроль за температурным режимом. Регулировка температуры теплоносителя может осуществляться как вручную, так и автоматически — при помощи контроллеров, снабженных датчиками. Автоматизация контроля температурного режима очень удобна, особенно в случае, когда здание располагается в климатической зоне с большими суточными перепадами температур.

Какой температуры должна быть вода в теплосети

Контроллер для системы отопленияОдной из главных проблем, с которой сталкиваются владельцы отопительных систем, является регулировка температуры теплоносителя в зависимости от постоянно изменяющихся погодных условий. В те дни, когда среднесуточная температура окружающей среды не опускается ниже нуля, для обогрева зданий вполне достаточно поддерживать теплоноситель на уровне 40-50 градусов. В морозы теплопотери зданий возрастают, поэтому приходится доводить нагрев до предельного значения — 90 градусов.

Во время отопительного периода вода (либо другие рабочие среды, которые используются в системах отопления) должна нагреваться до температуры, которая будет способствовать эффективному нагреву помещений. Однако существует два ограничения:
•нагрев свыше 90 градусов может привести к ускорению износа трубопроводов отопительной системы;
•недостаточно высокая температура носителя (ниже точки росы, от 60 до 70 градусов) становится причиной выхода из строя котла, поскольку при горении образуется водяной конденсат.

В теплые дни избыточное тепло вызывает некомфортные условия в отапливаемых помещениях, поэтому важно найти решение, которое позволило бы регулировать степень нагрева теплоносителя, не нанося вреда котлу.

Что такое регулятор отопления и его принцип действия

Для контроля за уровнем нагрева теплоносителя используется устройство, которое устанавливается на выходе из котельной либо на входе в отопительную систему дома. Второй способ более выгоден экономически, поэтому он применяется значительно чаще.

Установка регулятора позволяет избежать излишнего нагрева теплоносителя, что приводит к снижению расходов на отопление. В то же время, котел не испытывает неблагоприятного воздействия конденсата, поскольку вода может нагреваться до оптимального уровня. Работа устройства основана на показаниях датчиков, что позволяет оперативно повышать или понижать температуру теплоносителя до необходимого уровня.

Узлы и элементы

Современный термостатРегулятор отопления состоит из множества взаимосвязанных устройств:
•датчиков температуры, которые размещаются на подаче теплоносителя, обратке, в помещении и снаружи здания;
•вычислительного и коммутирующего блока, в котором происходит обработка данных, результатом которой становится корректировка температурного режима;
•исполнительных механизмов (на линии подачи теплоносителя и для подмешивания воды из обратки);
•повысительных насосов (на подаче и линии «холодного перепуска»);
•запорной арматуры и клапанов.

В некоторых случаях в систему добавляют трехходовой кран, который устанавливается на линии подмешивания воды и совмещается с исполнительным механизмом.

Принцип действия

Теперь необходимо рассмотреть, каким образом происходит работа устройства. Принцип действия регулятора отопления достаточно прост: если необходимо увеличить количество поступающего в помещения тепла, с помощью насоса производится ускорение потока, благодаря чему теплоотдача возрастает. Если температура входящего потока слишком высока, проблема решается за счет подмешивания более прохладной воды из обратки. В некоторых устройствах предусмотрена возможность установки индивидуального температурного графика.

С помощью регулятора отопления удается поддерживать в помещениях постоянный температурный режим даже при резком похолодании либо потеплении.

Автоматизация регулирования температуры с помощью контроллеров

Для поддержания заданного температурного режима и регулировки других параметров отопительных систем очень удобно использовать контроллеры, с видами и техническими характеристиками которых можно ознакомиться на сайте RUSHOLDING.RU. Их использование дает возможность регулировать температуру теплосети практически без участия человека, что приводит к сокращению расходов и уменьшению влияния «человеческого фактора».

Контроллеры способны учитывать сразу несколько параметров отопительной системы, что дает возможность максимально полно использовать ее возможности при сравнительно невысоких расходах на приобретение и монтаж оборудования. Переход на автоматический режим особенно удобен для производственных помещений, но его способны оценить по достоинству и владельцы гостиниц, туристических комплексов и других объектов с автономным обогревом.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители