Периодическое обследование системы вентиляции и устранение возможных проблем – это обязательная процедура, которую должны проводить в жилых, производственных, коммерческих и других помещениях. Идеально, если диагностика будет осуществляться раз в квартал. Но, может быть вполне достаточно обследования хотя бы два раза в год.

remont-sistemy-ventiljacii-obsledovanie-i_1Если не проводить диагностику вовремя и не осуществлять ремонт системы, может возникнуть ряд проблем: повышенный уровень влажности, застой воздуха в помещении, образование плесени на стенах и мебели, появление неприятных запахов, шум, запотевание оконных стекол. Все это негативно влияет не только на степень комфорта, целостность строительных конструкций и предметов, но также самочувствие и здоровье всех, кто долгое время находится в таком помещении.

Если вдруг отмечаются признаки нарушения функционирования вентиляционной системы, необходимо в срочном порядке обследовать ее и устранить причину неполадки.

Как проводится обследование системы вентиляции

Диагностика системы вентиляции позволяет выявить разгерметизацию конкретных узлов, засоры и поломки.

Первое, что нужно сделать – это осмотреть так называемые контрольные точки в помещении, которые могут сообщить о состоянии системы. Обращают внимание на:

  • Стены и углы, которые находятся около плотно стоящей к ней мебели. Наличие плесени – плохой признак.
  • Окна. Летом на откосах можно заметить разрастание плесени, а зимой – запотевание и эффект «плачущих» окон (конденсат).
  • Ванную комнату, потолок в которой может быть покрыт конденсатом, углы и полы – плесенью.

Существуют также маркеры, использование которых позволяет определить, перемещаются ли свободно в помещении воздушные массы:

  • Если прислонить тыльную сторону ладони к обычному окну, то при исправной системе можно ощутить сквозняк. В случае наличия пластиковых окон, которые являются абсолютно герметичными и редко открываются, высоки шансы неправильного функционирования системы.
  • Действия, описанные выше, выполняются и у вентиляционной решетки. Если все в порядке, должно ощущаться дуновение воздуха.

Приток и отток воздуха еще можно проверить с помощью простого, но действенного способа. Над оконным проемом или решеткой вентиляции нужно прикрепить полоски самой remont-sistemy-ventiljacii-obsledovanie-i_1мягкой бумаги (легкие салфетки, туалетная бумага и пр.). Движение этих полосок покажет, имеет ли место нормальный приток и отток воздушных масс. Если колебаний нет вообще, то система не работает.

Почему могут возникать неполадки

Причин неполадок системы циркуляции воздуха в помещении может быть много:

  • наличие мощных вытяжек, которые излишне нагружают систему;
  • малая протяженность вентиляционных каналов;
  • климатическое оборудование, приводящее к стремительным перепадам температур в помещении;
  • недочеты в проектировке и монтаже;
  • вибрации некоторых узлов;
  • неправильный подбор материалов и оборудования.

Три последние причины – частые источники появления шумов

Причина шума и способы его устранения

Иногда те, кто находится в помещении, могут заметить наличие шумов из системы вентиляции. Эта проблема свидетельствует об ошибках проектирования или монтажа системы. Правильно произведенная шумоизоляция воздуховодов обеспечивает отсутствие звуков в помещении.

Если необходимо устранить шумы, следует использовать специальные материалы со звукоизолирующим эффектом: минеральные плиты или полотна, плиты или органическое волокно, полимерные панели.

Перед тем, как монтировать выбранный материал, очищают и дезинфицируют наружную поверхность. После этого крепят его и тщательно проверяют, имеет ли он сплошное покрытие. Не должно быть никаких пропусков или образовавшихся дефектов. В завершение мастер проверяет и укрепляет элементы воздуховодов: углы, узлы, перепады короба.

В том случае, если шумы невозможно устранить из-за отдаленности его источника, прибегают к использованию канальных глушителей.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители