Реструктуризация кредита – это изменение условий действующего кредитного договора в сторону уменьшения финансовой нагрузки на бюджет заемщика. 
Это интересное предложение банка могло бы спасти от долговой петли многих заемщиков и должников банков. Но, к сожалению, случаи реструктуризации очень редки. Банк может пойти навстречу клиенту, попавшему в затруднительное положение, но он не обязан этого делать. В этом и заключается основная проблема. 
Удивительно, но банковские структуры предпочитают судебные споры вместо того, чтобы договориться с клиентом к обоюдной выгоде. 
Выбирая кредитное учреждение для получения займа, стоит заранее поинтересоваться предусмотрена ли программа реструктуризации и на каких условиях она производится.
В большинстве случаев, клиент должен представить документы, подтверждающие ухудшение материального положения. Это может быть потеря работы, снижение или невыплата заработной платы или потеря кормильца. Чем существеннее причина, тем больше шансов получить новый договор. 
Банк не пойдет на изменение условий, если посчитает причину недостаточно убедительной. Кредитная история по заключенному ранее договору влияет на решение банка. Один просроченный платеж ставит крест на заключении договора реструктуризации. 
Некоторые банки выступают с предложением объединить разные кредитные договоры в один и пересмотреть условия. Есть даже такие, которые учитывают договора разных банков. Это может быть удобным. Объединив несколько кредитов в один, проще платить технически и не следить за датами. Но стоит внимательно отнестись к предлагаемым условиям. Переплата по такому объединенному договору может быть гораздо выше, чем по каждому отдельному.
Обращаться в банк за реструктуризацией кредита необходимо сразу, как только возникли трудности. Нельзя ждать первой просрочки платежа, иначе банк может отказать или потребовать предоставления дополнительных гарантий обеспечения договора.
Обращаясь к кредитному менеджеру, нужно приготовить:
• Справки из Центра занятости населения (если потеряли работу).
• Налоговую декларацию, доказывающую снижение заработной платы.
• Кредитный договор, требующий реструктуризации.
• Паспорт.
• СНИЛС
• Копию трудовой книжки или договора.
• Документы, подтверждающие владение имуществом (если требуется залог)
• Заявление на реструктуризацию

Менеджер банка проверит документы и возможно предложит варианты программ реструктуризации. Чаще всего решение принимается в течение нескольких дней.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители