Говорят, что, глядя на дом, можно многое сказать о его хозяине. И это действительно так, ведь каждый домовладелец в буквальном смысле вкладывает душу в свой дом, стараясь сделать его как можно более уютным и красивым. Однако выбор архитектурных и дизайнерских решений, материалов для отделки кровель и фасадов – задача всегда непростая, особенно для неспециалиста, поэтому наделать ошибок здесь очень просто. И всё же их можно избежать, если ознакомиться с уже имеющимся опытом. К тому же это позволит оценить, как выглядят и сочетаются друг с другом те или иные материалы.

В конце 2011 года Группа компаний «Металл Профиль» – ведущий производитель кровельных и фасадных систем в России – подвела итоги конкурса «Призмамания» на лучший фасад и кровлю, в одной из номинаций которого принимали участие частные дома. «В ходе конкурсного отбора мы просмотрели огромное количество фотографий загородных домов, присланных участниками из разных уголков России, Белоруссии и Казахстана, – рассказывает Евгений Лазукин, начальник департамента продаж водосточных и кровельных систем Группы компаний. – И увидели немало архитектурных решений, показавшихся нам заслуживающими внимания. Особенно интересны они тем, что это реальные дома реальных людей, сфотографированные так, как они выглядят в реальной повседневной обстановке, некоторые даже не вполне достроены.

Все они были спроектированы при непосредственном участии своих владельцев, а зачастую и вовсе ими самими без привлечения специалистов. Кроме того, для отделки этих домов применялись распространенные, хорошо всем знакомые материалы, а значит, каждому сегодня под силу построить дом своей мечты, используя доступные средства. Поэтому уже по завершении конкурсной программы мы обратились к сторонним архитекторам, а также нескольким выбранным наугад домовладельцам, и попросили их высказать свое мнение об этих домах, а также выбрать лучшие, чтобы впоследствии учесть этот опыт при разработке новых цветовых и дизайнерских решений.

При этом ни итоги, ни правила, ни цели конкурса в расчет не принимались».
Архитекторы оценивали дома на сочетаемость кровли и фасада, а также на простоту и изящество проекта. Кроме того, им было предложено выбрать лучший дом по совокупности эстетических качеств, и такой же выбор делали участвовавшие в опросе домовладельцы.

Нужно заметить, что некоторые из домов-конкурсантов были отобраны сразу в нескольких номинациях. Например, коттедж участника конкурса под № 291 был отмечен как один из лучших по сочетаемости фасада и кровли, а также приглянулся некоторым домовладельцам.

«Этот дом получился изящным и неброским, и в то же время всё здесь продуманно и со вкусом», – считает частный архитектор Анна Ревкова. «Очень оригинальное оформление, – соглашается домовладелица Ирина Побокина. – Выглядит вроде небольшим, но площадь явно порядочная». «Сразу видно, что металлочерепицу для кровли подбирали специально, – добавляет Евгений Лазукин («Металл Профиль»). – К счастью, современные технологии производства стали с полимерным покрытием позволяют не только делать ее долговечной и устойчивой к коррозии, но также дают практически неограниченные возможности для выбора цветовых решений на все случаи жизни. При этом можно быть уверенным, что за десятилетия эксплуатации выбранный оттенок не выгорит и не поблекнет».

Также удачным признали специалисты сочетание фасада и кровли у коттеджа участника № 299.
«Здесь кровля гармонично завершает композицию стен и забора», – отмечает Анна Ревкова. «Кирпич и черепица – самое популярное сочетание, – считает ее коллега, дизайнер-архитектор Михаил Герасименко. – Эти материалы подходят друг другу и по цвету, и по фактуре».

«Современные полимерные покрытия делают металлочерепицу практически неотличимой от натуральной, – поясняет Евгений Лазукин. – Например, полимерное покрытие Викинг МП® за счет специальной технологии нанесения и полимеризации имеет уникальную структуру с благородной матовостью».

Привлек внимание архитекторов и необычный дом участника № 520, который был отмечен и за сочетаемость кровли с фасадом, и за изящную простоту архитектуры.

Кроме того, архитектор Диана Халикова отметила здесь сочетание оттенков стен и кровли большого дома и маленького, расположенного по соседству на том же участке. И ей, и Анне Ревковой простым и изящным показался также классический коттедж участника № 442, построенный из простого силикатного кирпича, но при этом, благодаря удачно подобранному оттенку металлочерепицы, гармонирующий с зеленью травы и деревьев и вписывающийся в окружающий ландшафт в любое время года. «Простой симпатичный домик без излишеств», – добавила Анна Ревкова.

Не менее удачно, по ее мнению, сочетаются оттенки кровли и фасада у коттеджа участника № 115.

«В последние годы для отделки фасадов частных загородных домов всё чаще применяется стальной сайдинг, – комментирует Евгений Лазукин («Металл Профиль»). – Это утилитарное решение обладает, тем не менее, прекрасными эстетическими свойствами и очень хорошо имитирует крашеную доску. К тому же, в отличие от винилового, стальной сайдинг не подвержен значительным температурным деформациям, не ломается и не выгорает на солнце».

Что касается лучших проектов, то здесь многие архитекторы и домовладельцы оказались единодушны. Помимо упомянутого уже в самом начале скромного дома участника № 291, была выбрана его прямая противоположность: большой трехэтажный особняк участника № 492.

«Тонкие колонны и резная решетка делают дом более воздушным, и он перестает быть похожим на жилую «коробку», – считает Диана Халикова. – Плюс – сочетание цветов и материалов, закругленные комнаты. Этот дом и внутри очень уютный и удобный». «Необычная (судя по всему) форма комнат, – предположила Ирина Побокина. – И внутри явно светло». А вот домовладельцу Александру Чижику этот дом хотя в целом и понравился, однако показался чересчур большим и немного неуютным.

Попал в число победителей по совокупности своих эстетических качеств и еще один большой особняк участника № 553.
По мнению Михаила Герасименко, его достоинствами являются выдержанный стиль и хорошо подобранные цвета и материалы. «Вот если бы только домовладельцы не вешали на фасадах спутниковые «тарелки» и кондиционеры…» – сокрушается архитектор.
Кстати, по мнению специалистов, очень часто именно небольшие детали могут испортить общее впечатление от дома, поэтому к ним всегда следует относиться внимательно. Так, по мнению того же Михаила Герасименко, очень хорош был бы и большой дом участника № 392, если бы не дымоходы, явно выбивающиеся из общей композиции, мансардные окна в кровле (замечательное решение в принципе, но здесь – совершенно не к месту) и… всё те же кондиционеры с «тарелками».

Ну а автору этих строк больше всего пришелся по вкусу просторный деревянный сруб с мансардами, принадлежащий участнику № 418.

На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.

Как бы то ни было, но один обобщающий вывод мы можем сделать точно: каждый способен реализовать свои замыслы или соблюсти каноны архитектуры, используя доступные средства и решения.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители