экодом норвегияВы собираетесь построить экологичный дом или сделать более экологичным уже выстроенный? Значит, у вас обязательно должен быть эталонный вариант, на который можно будет ровняться. Как раз из этой статьи вы узнаете о наиболее экологичных домах Европы и мира.

 

В мае этого года вилла семейной четы Полегано первым в Европе сертификат о высшем уровне ее соответствия Руководству по энергоэффективному и экологическому проектированию. Данный сертификат подразумевает оценивание по девяти критериям проектирования, возведения и дальнейшей эксплуатации зданий. Дивный дом, оказывающий нулевое воздействие на окружающую среду, совмещает в себе креативный экстерьер и функциональный интерьер, в котором будет приятно расслабляться, пуская кальянный дым, если вы приобрели табак для кальяна. В доме всегда свежий воздух благодаря фильтрам, которые очищают его от пыли, мелких частиц и насекомых. Вилла абсолютно независима в плане воды и энергетических ресурсов, поскольку в ней налажена система повторного использования дождевой воды, энергия черпается из фитоэлектрических источников, а вода – из геотермальных.

 

Однако позже в этом же году инженеры спроектировали и выстроили дом в Норвегии, который превзошел ранее описанный. Это здание также прошло экологическую сертификацию и получило звание самого экологичного дома в мире. Дело в том, что инженерам удалось добиться невероятных результатов – дом генерирует энергии в два раза больше, чем потребляет. Также благодаря установленным под углом 19 градусов солнечным панелям, стало возможным поглощение света круглый год. Предусмотрительным было размещение на прилегающей территории зарядки для электромобиля. И даже с учетом станции  зарядки, затрат на функционирование всех систем в доме и подогрев бассейна, дом не только не воздействует на окружающую среду, но и отличается отрицательным энергопотреблением.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители