«Серебро из глины» или алюминий

Удивительный мир металлов. Тот металл, что два века назад был недоступным и дорогостоящим, сегодня производится объемом в 24 млн. тонн в год. Именно так произошло с алюминием – самым распространенным химическим элементом после кислорода и кремния. Он необычайно легок, устойчив к вредному воздействию среды, к коррозии, экологически чист, привлекателен внешне (его блеск сравнивают с сиянием серебра и платины). Из-за своей химической активности его не встретишь в природе в чистом виде, а источником, из которого его получают, является глинозем, каолиниты, алуниты и бокситы. Благодаря необычайной пластичности, он легко приобретает любую форму, в том числе, и листовую. Почему же он так распространен? Какое применение имеет алюминиевый лист?

Разновидности алюминиевых листов и их назначение

Сразу следует оговориться, что алюминиевыми листами можно называть и толстые листы (толщина – более 6,3 мм), и тонкие (толщиной до 6,3 мм), и фольгу (толщиной 0,20 мм). Наиболее часто под листами понимают тонкую версию, а толстые листы называют плитами.

Являясь материалом универсальным, тонкий лист из алюминия применяется в строительных сферах, производственных, тяжелой, а также легкой видах промышленности. Маленькая себестоимость делает его доступным для всех клиентов, даже имеющих дефицит бюджетных средств.

Существуют разные классификации листов из алюминия, которые варьируются в зависимости от таких критериев:

  • марки сплава;
  • метода обработки;
  • размеров;
  • состояния материала;
  • значений точности изделия.

В обозначениях буквами указывается компонентный состав металлов в сплавах алюминия, а цифрами – их процентное содержание. После цифр могут стоять еще буквы, в таком случае они обозначают особый способ обработки.

Наиболее распространены листы следующих сплавов алюминия:

  1. Сплав АД (90% практически чистый алюминий). Хорошая свариваемость. Применяется в производстве фургонов грузовиков и рекламных щитов.
  2. АМц. Отличная свариваемость. Применяется для производства сварных баков, отделки фасадов строений и в строительстве.
  3. АМГ2М и другие модификации этого ряда. Отличная пластичность. Применяется в авиации, строении судов, а также в строительстве.
  4. Д16. Высокая сопротивляемость к коррозии. Применяется при выпуске прессованной и штампованной продукции.
  5. Д16АТ. Применяется в авиастроении.

Также листы алюминия часто применяются при отделке кровли, в качестве деталей систем вентиляции и других строительных конструкциях.

GD Star Rating
a WordPress rating system
Поиск
посетители