Как уберечь свой дом от пожара? Ответ на этот, казалось бы, несложный вопрос на самом деле представляет определенные трудности. Тем более если речь идет о загородном доме, при строительстве которого часто используется дерево, а рядом, как правило, находятся баня, летняя кухня или складские помещения. А если вы не представляете себе ваш дом без камина или отопительной печи, то соблюдение норм пожарной безопасности просто необходимо.

Огромное значение имеет месторасположение вашего будущего дома. Еще до начала закладки фундамента важно определить расстояние до соседних жилых строений (если таковые имеются), и составлять оно должно не менее 15 метров. Такие же “противопожарные разрывы” должны быть оставлены между домом и летней кухней, складами, баней. Надо также отметить, что нельзя сажать около построек деревья хвойных пород. Гораздо лучше, если здесь будут расти лиственные деревья, такие как клен, тополь, липа, рябина. Ни в коем случае не следует использовать “противопожарные разрывы” для складирования стройматериалов, перекрывать свободный подъезд автотранспорта к строящимся зданиям.

Следующий шаг – выбор нужного строительного материала, и здесь вас будут поджидать определенные трудности. Дело в том, что не всякий материал одинаково безопасен для использования. Чтобы не ошибиться, необходимо при покупке обращать внимание на соответствующий пожарный сертификат того или иного строительного материала, интересоваться оптимальными возможностями применения приобретаемых стройматериалов.

Вообще в зависимости от ряда показателей (таких, как склонность к возгоранию, температура воспламенения и тления при самонагревании, скорость выгорания, способность к дымообразованию и выделению токсичных газов) все строительные материалы могут быть поделены на 3 группы:

1. Негорючие (к ним относятся разные неорганические материалы: мрамор, пемза, глиняный и силикатный кирпич при содержании в них органической части до 8% массы).

2. Трудногорючие (древесина, подвергнутая глубокой пропитке огнезащитными составами, гипсовые и бетонные материалы, содержащие органический наполнитель более 8%, цементный фибриолит и др.).

3. Горючие (древесина, рубероид, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, толь, войлок).

Выбор материала остается за вами. Мы же отметим, что особенно важно использовать негорючие материалы для изготовления междуэтажных и чердачных перекрытий и так называемых противопожарных стен. Это позволяет уменьшить возможность распространения огня на другие этажи здания, а также между отдельными комнатами. Внутренняя отделка здания также должна быть продумана. Для предотвращения возгорания отделочных материалов используются различные огнезащитные лаки, жаропонижающие краски, для обшивки может применяться виниловая вагонка.

Но, допустим, перед вами не стоит задача построить дом и вы его приобрели уже в готовом виде. Тогда вам прежде всего необходимо знать, что большинство пожаров происходит из-за неисправной электропроводки, поэтому ее починка должна быть всегда своевременна.

Наиболее уязвимым местом является ввод в дом дворовой сети (ее стык с внутренней осветительной проводкой), куда может попасть вода. Для их надежного крепления целесообразно использовать крючки с изоляторами, которые вворачиваются в стойки каркасно-засыпных нарезных стен дома. Кроме того, категорически запрещается применять неизолированный провод при соединении дворовой сети с внутренней. Обратите внимание на то, что не следует перегружать осветительную электросеть бытовыми приборами. Мощность каждого электро-приемника не должна превышать 1,5 кВт. В противном случае необходимо обеспечить наличие самостоятельной групповой распределительной электропроводки. Для того чтобы избежать короткого замыкания, нужно вовремя производить починку сети, следить за сохранностью изоляции, избегать соприкосновения проводов с различными металлическими конструкциями. Общеизвестно, что дым и токсичные газы, образующиеся при пожаре, – вещь довольно опасная. Задымлению подвергаются в первую очередь коридор, фойе и лестницы, поэтому первостепенную важность имеет установка входных самозакрывающихся дверей без щелей, способных пропускать продукты горения. Лестницы в доме должны располагаться у наружных стен, причем здесь не будет лишним наличие специальных дымовых окон-люков. Действие их клапанов следует периодически проверять на исправность, чтобы в критический момент они сработали безотказно.

И наконец, последнее и, может быть, самое важное. Если вы предпочитаете иметь в своем доме печное отопление или же любите посидеть вечером в тишине у камина, то вам стоит подумать и над тем, какие меры предосторожности предпринять. Во-первых, речь идет о правильном устройстве печи. Нельзя строить ее без фундамента в деревянном доме, давать нагрузку от печи на каркасные стены здания. Перед дверцей должен находиться предтопочный лист, размером 0,5х0,7 метра. Можно покрасить дымоход в белый цвет, так как это позволит вовремя заметить появление на нем даже самых мелких трещин. Во-вторых, надо позаботиться об эксплуатации печи в соответствии с нормами пожарной безопасности: печь и дымоходы следует регулярно очищать от золы, нельзя перекаливать печи, растапливать их бензином и керосином, сушить на них дрова. Нельзя оставлять печь без надзора или же под присмотром детей. Как видим, причины возникновения пожара в доме могут быть разнообразны. Однако следование элементарным правилам пожарной безопасности поможет вам уберечь свой дом от нежелательных случайностей.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители