Солнечные панели уже не считаются необычным явлением. Эта технологическая новинка еще лет десять назад удивляла людей. А сейчас многие потребители устанавливают на крышах своих коттеджей солнечные батареи, цена в Украине на которые снизилась за последние десять лет. Теперь эти устройства доступны не только для богатых людей.

Солнечная панель: состав и принцип действия

В условиях энергетического кризиса и постоянного роста стоимости электричества очень удобно использовать устройства, которые могут давать его бесплатно. Хотя цена на солнечные батареи достаточно высокая, она полностью окупается через некоторое время.

Улучшить ток, мощность и напряжение можно благодаря элементам, которые входят в состав солнечных батарей. Они превращают солнечную энергию в электрическую. Для улучшения выходного тока следует выбирать параллельное соединение элементов, а последовательный вариант соединения применяется для увеличения выходного напряжения. Если нужно улучшить одновременно напряжение и ток, то допустимо применить последовательное и параллельное соединения.

В солнечные панели входят три основных составляющих:

    • солнечные элементы, превращающие энергию электрическую из солнечной;
    • аккумуляторы, которые могут накапливать солнечную энергию;
    • инверторы, выполняющие преобразование постоянного тока в переменный, который необходим для функционирования бытовых и офисных электроприборов.

    Преимущества солнечных панелей

    Солнечные панели имеют такие плюсы:

      • Экологическая безопасность прибора. Солнечные батареи работают без вредных выбросов в атмосферу и взрывоопасных веществ. Эти устройства подойдут тем людям, которые заботятся о своем здоровье и чистоте окружающей среды.
      • Неисчерпаемость солнечной энергии и доступность ее для любого человека. Независимо от региона проживания и погодных условий в каждом уголке нашей планеты человек может получить энергию Солнца.
      • Экономическая выгода получать бесплатную электрическую энергию. Хотя цена на солнечные батареи не является низкой, но это не пугает потребителей, которые могут просчитать заранее целесообразность приобретения этих устройств.
      • Длительный срок использования солнечных панелей тоже можно отнести к преимуществам, потому как нет необходимости устанавливать их ежегодно или даже через 5 лет. Сами батареи могут служить до 50 лет, инверторы – до 20 лет, а аккумуляторы – до 10 лет при правильной эксплуатации.

      GD Star Rating
      loading...
      Поиск
      посетители