Современные виды обоевЧуть ли не каждый день на рынке строительных и отделочных материалов появляются какие-то новые материалы. В таких условиях классическим материалам довольно непросто выдерживать конкуренцию, ведь все новое обладает, куда большим набором преимуществ, уникальных свойств. Но, есть и такие классические материалы, которые не собираются уступать свои лидирующие места в рейтинге популярности. К ним можно отнести и обои, которые были изобретены еще в Древнем Китае. Согласно официальной статистике более 90% стен отделываются обоями. Разумеется, что и производители данного отделочного материала не сидят на месте, расширяют ассортимент, повышают качество и уникальные свойства.

Какими бывают обои?

Раньше были только бумажные обои. Ассортимент их в магазинах был невелик. Иногда и вовсе их не было в продаже, поэтому клеили то, что находили в магазинах. Сейчас ситуация совершенно иная. Разновидностей обоев стало в разы больше, и регулярно появляется что-то новое, необычное. Можно разделить их на две группы:

  • влагостойкие
  • невлагостойкие

Само название говорит о том, в чем заключаются их свойства. Невлагостойкие обои лучше клеить в стандартных жилых или офисных помещениях, а влагостойкие – на кухнях, в коридорах, в помещениях с повышенной людской проходимостью. По внешнему виду и на ощупь обои могут быть:

  • гладкими
  • шероховатыми

Эти свойства на качество материала никак не влияют, поэтому выбирать их нужно на свой вкус.

Помимо бумажных, есть еще обои виниловые, флизелиновые, жидкие, тканевые, их можно посмотреть здесь. Есть еще обои экзотические, например, пробковые, из стекловолокна, кварцевые и не только. Виниловые и флизелиновые обои наряду с бумажными, являются самыми популярными. Это обусловлено их уникальными свойствами, практичностью. Тканевые дорогие, могут быть приклеены на стены в помещениях, где очень чисто, потому что быстро пачкаются, сильно вбирают в себя пыль. Востребованными становятся и стекловолоконные обои, потому что они прочные и гипоаллергенные. Кварцевые, пробковые и прочие экзотичные обои не столь популярны, больше востребованы у дизайнеров, если ремонт делается по проекту.

Как выбирать обои?

Необходимо обращать внимание не только на внешний вид, стоимость самого отделочного материала, но и тип помещения, стены которого будут оклеены этими обоями. Для помещений с повышенной влажностью подойдут виниловые или стекловолоконные обои. Если влажность невысокая, можно выбрать любой вид. Детские комнаты лучше оклеить стекловолоконными или флизелиновыми обоями, потому что они легко чистятся и экологически безопасны. Для спальни подойдут текстильные, флизелиновые обои. Жидкие уместны будут в холле, кухне, коридоре.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители