Лифтовые механизмы появились задолго до изобретения электричества. В эпоху Средневековья подъемники устанавливались лишь в замках, принадлежащих королевским семьям. Лифт воспринимался не только как важный функциональный элемент, но и как предмет роскоши. Некоторые такие подъемники по сей день сохранились в удовлетворительном состоянии, став важной исторической ценностью. Особенно повезло в этом плане Чехии – в старинных замках этой страны осталось несколько роскошных средневековых лифтов. Рассмотрим два наиболее ярких примера.srednevekovye-lifty-v-zamkah-chehii_1

Лифт в чешском замке Закупы

Одним из первых чешских строений, в котором появился лифт, стал замок Закупы в Либерецком крае. В 1870 году подъемник был сооружен по индивидуальному заказу короля Фердинанда V. В роскошно оформленной кабине установлено два изящных мягких кресла – на них восседали пассажиры, удобно расположившись друг напротив друга.

Дорогой лифт качественно выполнял главную функцию – перемещал людей между тремя этажами замка. Чтобы привести подъемник в действие, в машинном отделении в поте лица крутили маховик двое рабочих. В качестве подвески использовался стальной трос, для передачи усилия применялись зубчатые пары и лебедки.

С 1900 года лифт бездействует. В наше время средневековый подъемник стал одной из местных достопримечательностей. Осмотр лифта входит в экскурсионную программу в замке Закупы.

Старинный лифт в замке Конопиште

Замок Конопиште, расположенный неподалеку от города Бенешов в Чехии, принадлежал эрцгерцогу Францу Фердиненду д’Эсте. В этом четырехэтажном строении функционировал уникальный по тем временам лифт, работавший без применения живой силы. Подъемник был оснащен поршневым водяным двигателем, который обеспечивал подъем и спуск кабины на требуемый этаж.

Скорость подъемника составляла 50 сантиметров в секунду. На каждом этаже кабина останавливалась автоматически. Лифт был оснащен уникальной по тем временам системой безопасности. Безусловно, ее надежность была далека от современных аналогов, но в ту эпоху устройства безопасности считались настоящим техническим чудом.

Отдельное внимание стоит уделить оформлению кабины. Защитная клеть, входные двери, полы, мебель – все эти элементы были украшены резными деревянными и металлическими узорами, зеркалами. Кабина по сей день сохранила первозданную роскошь – полюбоваться ею можно во время туристической экскурсии

Еще материалы по истории лифтов на сайте

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители