5095416_vybiraem-zhaljuzi_4О каком уюте и завершенности интерьера в вашем доме может идти речь, если окна не занавешены красивыми шторами из приятного наощупь материала. Шторы играют большую роль в интерьере, с этим сложно не согласиться: они закрывают вас от чужих взоров, если действительно на вас кто-то смотрит с улицы, они спасают вас от паранойи, если вам кажется что кто-то наблюдает за вами через бинокль из окон противоположного дома. Шторы украшают Ваш дом, создают уют и радуют глаз. Но у штор есть и другие свойства, о которых возможно вы и не знали.

В курсе ли вы что шторы спасают дом от пыли грязи и вредных микробов? Если нет, то знайте что это действительно так, шторы буквально впитывают все это добро в себя и именно поэтому они нуждаются в периодической, достаточно частой чистке. Можно конечно пройтись по ним пылесосом или специальным валиком для снятия пыли, но всё же стирка штор также крайне необходима. Основная проблема состоит в том, что зачастую шторы сделаны из ткани, которую не так-то просто стирать и можно даже испортить их внешний вид, если не знать как это делается правильно. Мы предлагаем вам соблюдать несколько основных правил в стирке штор чтобы они прослужили вам долго и выглядели хорошо.

До того как бросить шторы в стиральную машину (сайт), нужно их немного почистить вручную мягкой щеткой или валиком и получше встряхнуть. После этого начинаем процедуру замачивания. В принципе, эта процедура знакома любой хозяйке. Если у вас в доме есть хозяйка или вы сама являетесь ей, то никаких откровений на этом этапе вас не ждет. Шторы замачиваются в самом обыкновенном мыльном растворе или же в растворе стирального порошка. Если на шторы кто-то успел посадить отдельные “трудные”, хорошо заметные пятна, то их нужно тщательно обработать отдельно перед замачиванием. Естественно шторы нужно стирать отдельно от других вещей.

Даже если вы купили комплект для окна, состоящий из штор, тюли и прочих элементов, все равно все это нужно стирать отдельно, так как к каждому элементу комплекта могут предъявляться свои требования по стирке. Любая современная стиральная машина справится со стиркой штор в деликатном режиме без отжима. Обязательно изучите информацию производителя изделия и рекомендации по стирке. Если каким-то образом получилось так что продукция, не промаркирована или продается без упаковки, то рекомендации нужно обязательно получить у консультантов на месте покупки. Сушить шторы нужно в месте, куда не проникают солнечные лучи. Развесьте их на всю ширину и полностью расправьте. Чтобы шторы не потеряли свою форму, гладить и развешивать их нужно пока они еще влажные.

Некоторые покупают себе шторы из материалов которые ни в каком виде стирку не переносят( например парчовые). В этом случае можно посоветовать разве что обратиться к услугам химчистки. В остальных не исключительных случаях подойдут все вышеприведенные рекомендации. Удачной вам стирки и пусть ваши шторы всегда блистают красотой и изяществом.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители