Дома из профилированного бруса, являются домами «премиум-класса». Дома из древесины позволяют сочетать экологически чистый строительный материал, национальные традиции и современные дизайнерские решения. Дома из древесины с давних времен называют «дышашими». То есть стены дышат.

При строительстве дома из профилированного бруса, особое внимание уделяется выбору самого бруса.

Профилированный брус для строительства дома следует приобретать у крупных, серьезных производителей. Как правило они используют современное, высокоточное оборудование. Отклонение в 1-2 мм. на каждом брусе, при сборке, приведет к тому что стена будет под наклоном. Не плотное прилегание пазов, образует щели. Что приводит к потери тепла. При укладке бруса, необходимо использовать утеплитель. Утеплитель следует укладывать в ходе сборке. Потом, из-за шип-пазов, профилированный брус будет тяжело конопатить.

Строить дома из бруса рекомендуют зимой. В это время влажность древесины наименьшая.

Крупные производители, сушку древесины производят в сушильных камерах. Сушка проходит по технологии и особых условиях. Что бы исключить скручивание бруса и образование трещин. Даже маленькая трещина в дальнейшем может перейти в большую. Серьезные производители следят за качество своей продукции. И отбраковывают такой брус. Кроме этого в отбраковку попадает брус с большим количеством сучков. Что также не подходит для строительства дома. Профилированный брус камерной сушки дает усадку 3-5%. Считатся, что брус камерной сушки не дает усадку. Это заблуждение. Брус, это древесина. В любом случает усадка будет. Но в этом случае, усадка наименьшая.

При строительстве экономить на толщине стен не стоит. Иначе тепло будет уходить на улицу.

Подведя итог, при строительстве дома используют профилированный брус размером сечения 200×200мм., камерной сушки. Строительство проводить лучше зимой. Из-за наименьшей влажности. После окончании строительства, не стоит сразу приступать к отделки. Необходимо дать время устояться дому. Усадка профилированного бруса около 2-3 месяцев. По истечению которых можно приступать к отделки.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители