При согласовании проекта нового дома будущие хозяева рассматривается важный момент – этажность дома. Кто-то принципиально хочет двухэтажный дом в современном стиле. Для кого то будущий дом представлен как одноэтажное семейное имение.

Для тех, кто выбирает. Преимущества и недостатки одноэтажного и двухэтажного дома.

Преимущества двухэтажного дома:

— экономия дорогостоящих соток земли. Больше места останется для будущего сада и дополнительных построек. Если площадь дома, к примеру 70 м2, за счет второго этажа площадь можно увеличить вдвое.

— экономия средств на фундаменте и крыше. Фундамент и крыша будет в два раза меньше, затраты на эти элементы занимают немалую часть сметы.

— при грамотном утеплении и коммуникациях, возможна экономия на теплоизоляции.

Коммуникации не нужно будет разводить по длинному дому, достаточно поднять вверх.

— возможность делить дом на разные зоны с учетом этажности. Технические помещения, гардеробные можно разместить под лестницей. Использовать холл второго этажа.

— двухэтажный дом внешне выглядит дороже и красивее. Варианты проектом от классики до модерна в исполнении двухэтажного строения более разнообразны.

— Вид из окна второго этажа масштабнее, чем вид из окна первого этажа. Окна первого этажа в лучшем случае, выходят в сад, в худшем, на двух метровый забор.

К недостаткам двухэтажного дома можно отнести наличие лестницы. Лестница занимает много места. Стоимость лестницы в простом исполнении может соперничать с системой отопления дома.

Преимущества одноэтажного дома:

— комфорт для пожилых людей, риск травматизма для детей ниже чем в доме с лестницей.

— никто не ходит над головой. Какая бы дорогостоящая изоляция не была сделана, будут слышны шаги сверху.

— проще ремонтировать и строить. Этот момент важен для людей. Планирующих строить дом своими силами.

К недостаткам одноэтажного дома можно отнести большие затраты площади участка. За счёт увеличения протяжности инженерных систем, крыши, фундамента дом будет дороже двухэтажного дома.

При окончательном выборе этажности важно учитывать индивидуальные потребности и возможности участка. Взвесив все плюсы и минусы выбор будет сделан правильно.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители