Тепличное дело

теплицаВ последнее время всё больше людей стремятся к употреблению тех овощей и фруктов, которые они вырастили самостоятельно. Преимущество таких продуктов в том, что они является экологически чистыми и человек, который их ест, хорошо знает об их особенностях и натуральности. Если овощи росли у нас на глазах, то мы можем быть уверенны в том, что они не подверглись химической обработке, что они выращены на чистой земле.

Выращивать овощи и фрукты можно как на открытом воздухе – в саду или на огороде, так и в теплицах. Очень часто люди, которые попробовали выращивание в теплицах, проявляют интерес к этому делу и стремятся развить своё хобби в небольшой бизнес. Для этого необходимы подготовка и перевод документов, ряд разрешений и невероятный энтузиазм.

Открытие теплицы состоит из определённых этапов. Для начала нужно выбрать вид теплицы. Выделяют плёночные и стеклянные теплицы. Первый вариант значительно дешевле, потому его чаще выбирают. Но при этом он имеет ряд недостатков: плёнку нужно менять, как минимум, каждый сезон, такая теплица не слишком прочная и плёнка плохо пропускает свет. Стеклянная теплица гораздо прочнее и удобнее, но и стоит дороже.

Следующим этапом подготовки является выбор места для теплицы. Чтобы иметь богатый урожай, необходимо подобрать место, которое хорошо освещается, но при этом оно должно быть защищено от сильного ветра. Помните, что теплицу необходимо размещать на ровной поверхности и хорошем грунте. Следите за тем, чтобы во время установки и оборудования тепличного комплекса земля не утаптывалась, ведь это ухудшает её качество и ведёт к снижению плодородия.

Постарайтесь планировать теплицу так, чтобы от неё вели заасфальтированные или каменные дорожки. Это нужно для того, чтобы подвозить к теплице грунт и рассаду, в случае необходимости, и увозить от неё продукты.

Учтите, что теплицу нужно будет оборудовать комплексом водоснабжения. Осуществить монтаж труб можно и самостоятельно, но вот врезать эти трубы в общую систему подачи воды должен только специалист.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители