ТОП-5 веществ, загрязняющих грунт

В эру урбанизации и производства все чаще и чаще мы сталкиваемся с проблемами загрязнения окружающей среды: воздуха, земли и воды, а, соответственно, и нашего собственного организма. Ведь мы едим продукты, выросшие в земле, полной пестицидов, нефтепродуктов и металлов. Конечно, можно, купить авиабилет и убежать в чистейший нетронутый уголок планеты. Но ведь цивилизация доберется и туда. Поэтому стоит для начала прекратить дальнейшее загрязнение почвы, которая дает нам пищу.

Как предотвратить загрязнение почвы?

Очищение земельных ресурсов не требует особых усилий и дорогостоящих средств. Это проще даже чем купить авиабилеты дешево онлайн и убежать от этой глобальной проблемы. Для того чтобы предотвратить загрязнение почвы, стоит выяснить, какие именно вещества имеют наибольшее негативное влияние на состояние грунта, и как минимизировать последствия.

  1. Пестициды. Эти препараты, с одной стороны, защищают растения от вредителей и болезней, и, вместе с тем, являются основной угрозой для почвы. Кроме того, попадая в организм человека вместе с продуктами, негативно влияют на здоровье. Поэтому специалисты советуют применять пестициды с продолжительностью жизненного цикла не более пары месяцев.
  2. Удобрения следует использовать «в меру», а именно не чаще одного раза в сезон. Неоднократное использование может привести к перенасыщению грунтов этими веществами. Около 15% удобрений, внесенных в почву, не усваиваются растениями.
  3. Транспорт. Выхлопные газы автомобилей насыщены свинцом, который оседает на поверхности земли, где остается довольно продолжительное время, потому что плохо растворяется. При выборе дачного участка учитывайте его удаленность от транспортных магистралей.
  4. Нефтепродукты содержаться в веществах бытовой химии, которые используются во время мытья, очистки предметов, а также при ремонтных работах. Поэтому нужно быть внимательными, чтобы такого рода вещества не попадали в почву.
  5. Бытовой мусор: пищевые отходы, строительный мусор, предметы обихода подлежат длительному расщеплению, а некоторые из них вообще не растворяются.

Все в наших руках: стоит беречь природу, и она подарит нам чистые и полезные для нашего организма продукты питания.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители