1

Адвент – это волшебное время ожидания Рождества у католиков и традиционных протестантов. Замечательной традицией Адвента стало украшение приходов и домов адвентскими или рождественскими венками.
Адвентский венок берет свое начало в Германии, когда в первой половине XIX века лютеранский пастор из Гамбурга впервые смастерил венок из хвойных веток в своем приюте. Первый венок был украшен 24 свечами, что соответствовало дням Адвента.
К настоящему времени рождественский венок претерпел незначительные изменения, в частности, уменьшился размер венка и количество свечей. Современный венок по-прежнему изготавливают из живых или искусственных веток вечнозеленых растений, украшают лентами, шишками и игрушками. Количество свечей было уменьшено до четырех, что символизирует четыре воскресенья Адвента. В каждое воскресенье зажигается соответствующая литургическому богослужению свеча. Как правило, используются три свечи синего или фиолетового цвета и одна розовая. Традиционно христиане украшают адвентскими венками двери и стены домов.
В православии нет понятия Адвента и, как следствие, традиций, связанных с рождественскими венками. Однако в последние годы все более популярным становится украшать помещения венками в преддверии Нового Года. В России изготовление традиционных рождественских венков распространено в католических и протестантских приходах, в качестве предмета интерьера готовый венок можно купить в магазине.
Рождественские венки, имеющиеся в продаже, поражают своим многообразием и красотой. Самые маленькие венки могут украшать новогоднюю елку, более крупные создадут волшебную новогоднюю атмосферу. Эффектно смотрятся богато украшенные рождественские венки, расположенные на входной двери или над камином. Если же нет желания покупать венок, то можно сделать его самостоятельно. Рукодельницы предлагают изготавливать рождественские венки из хвои или мишуры, вязать крючком или спицами из пряжи типа «травка».
Несмотря на отсутствие в России традиций Адвента, рождественский венок завоевывает все большую популярность как при оформлении отелей, ресторанов, салонов красоты, торговых центров, так и для создания новогодней атмосферы в городских квартирах.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители