Уход за газонокосилкой

Согласитесь, многие хотят чтобы вокруг их приусадебного дома раскинулся роскошный, сочный и зелёный газон. И для того чтобы всё было ОК, за ним необходимо постоянно ухаживать. Также постоянно необходимо ухаживать и за садовым инвентарём, который его обслуживает (газонокосилкой).

А для того чтобы работа газонокосилки была быстрой и эффективной, а срок её службы — максимально долгим, необходимо содержать газонокосилку в чистоте и очищать от грязи после каждого использования. Не менее необходимо и регулярное профессиональное техническое обслуживание.
Картинки по запросу Уход за газонокосилкой
Но прежде чем приступить к очистке рабочей поверхности газонокосилки, нужно отключить двигатель. Газонокосилку легко мыть, если положить её набок, подставив под неё поленце. Но не переворачивая её совсем! Затем возьмите садовый шланг и мощным напором воды смойте с газонокосилки землю, навоз и остатки травы. Если их полностью удалить не получилось, воспользуйтесь жесткой щёткой. На крайний случай возьмите шпатель. 

А для того чтобы к газонокосилке прилипало меньше грязи, вымойте и высушите рабочий металл. Затем с помощью пульвелизатора нанесите на поверхность растительное масло. Снова хорошенько просушите.

К остальной части корпуса нередко прилипает сухая трава, листья и даже масло. И её тоже нужно очистить. Чтобы газонокосилка не сломалась, удалите при помощи жесткой щётки мусор, который застрял в воздухозаборной решетке и охлаждающих рёбрах на двигателе.

Через каждые 25 часов работы одноразовый бумажный фильтр смените на новый. Его можно купить там, где продаётся оборудование для земельного участка. Если фильтр газонокосилки сделан из пенопласта, с него необходимо снять губку и намочить её тёплой воде, затем высушить. Но прежде чем её вставить обратно, нанесите на её поверхность пару капель ничем не загрязнённого моторного масла. Хорошенько помните губку и вставьте в газонокосилку.

Раз в год отдавайте свою газонокосилку в сервисный центр садовой техники, чтобы специалисты должным образом наладили работу карбюратора, почистили ремни, кабели и переключатели. В некоторых случаях они заточат лезвие, заменят масло, свечу зажигания и воздушный фильтр. Но можно справиться с этой задачей и самому, если вы уверены в своих силах. 

Лёгкого и быстрого вам покоса!

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители