В связи с новым законом перевозить стройматериалы стало в несколько раз дороже

В конце июля 2015 года в силу вступил ряд изменений в закон РФ о грузоперевозках. В частности, согласно ему, были увеличены штрафы за превышение максимально допустимой массы перевозимых стройматериалов, а санкции за несоблюдение этого правила распространились еще и на владельцев продукции, а не только на тех, кто ответственен за ее транспортировку (как это было до поправок). Отныне за несанкционированный перевес придется уплатить 30 тысяч рублей – главе фирмы и 250 тысяч – предприятию. Депутаты, проголосовавшие за такие коррективы в закон, руководствовались простой логикой: чем тяжелее машина, идущая по трассе, тем больше риск, что дорожное покрытие выйдет из строя преждевременно и потребуется масса средств на его восстановление. Вероятно, смысл в этом есть, однако удвоение штрафов – мера весьма серьезная. И, как показывает практика, действенная. Не прошло еще месяца с момента начала действия поправок, а ситуация на рынке транспортировки строительных материалов изменилась коренным образом. Осуществлять грузоперевозки по москве и области стали только те компании, которые уверены в том, что соблюдают данный закон. Поставки щебня, песка, кирпича и иных материалов подорожали пропорционально штрафам: в два раза. В свою очередь, многие добывающие компании временно остановили погрузку продукции на карьерах, дожидаясь прояснения ситуации.

Поскольку транспортировать грузы на стройобъекты стало накладно, то и себестоимость нововозводимого жилья резко подскочила – на целых 20%. Учитывая ситуацию на рынке недвижимости, это серьезный удар по отечественным застройщикам, которым предстоит либо отказываться от маржи, либо вносить изменения в сметы, требуя дополнительного финансирования.

Как проверяют грузы

Согласно нововведению, проверкой грузового автотранспорта занимается Ространснадзор, хотя при этом аналогичные права остались и у сотрудников Госавтоинспекции. Они имеют права отправить задержанное транспортное средство на весовую экспертизу.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители