Виды и предназначение арматурных фиксаторовПри укладке армированной конструкции на слой застывшего бетона, необходимо оставлять технологически зазор – защитный слой. Благодаря ему уменьшается негативное влияние застывшего раствора на стальные элементы, а также обеспечивается адекватное взаимодействие металла и цементного раствора. Для создания защитного пространства используются фиксаторы для арматуры.

Основные виды фиксаторов

Фиксаторы арматуры представляют собой пластиковые элементы различной формы, размера и функционального предназначения. Для создания равномерного защитного слоя на границе контакта бетон-арматура, применяются следующие виды изделий:

  1. Звездочка. Считается универсальным приспособлением, но потенциал раскрывается при закреплении элементов в вертикальной плоскости.
  2. Стойка. Применяется при заливке раствора в горизонтальной плоскости, в частности при сооружении полов, бетонной стяжки.
  3. Корона. Позволяет создать трехслойное горизонтальное основание, благодаря способности соединяться друг с другом.
  4. Конус. Устанавливается на полых трубках-ограничителях, предотвращает попадание раствора внутрь профильного элемента, облегчает демонтаж опалубки.
  5. Пирамида. Является многофункциональным элементом, который используется при укладке смеси на песчаную подушку или щебень, основание, покрытое утеплителем или гидроизоляцией.

Применение соответствующего типа фиксатора арматуры регулируется поставленной целью строительства. Но в любом случае, без фиксаторов не удается добиться высокого качества и надежности, долговечности железобетонной конструкции.

Предназначение фиксаторов

Пластиковые закрепители арматуры используются не только для повышения качества и надежности конструкции, но и для минимизации губительного воздействия внешней среды. Так, при их отсутствии, колебания температур приводят к образованию сколов в месте контакта металл-бетон. Происходит это из-за разного для компонентов коэффициента температурного расширения.

Но важно не только использовать фиксаторы, но и применять их в достаточном количестве. В противном случае металлический каркас будет провисать, а в бетоне, после заливки, возникнут внутренние напряжение, которые неблагоприятно скажутся на его прочности и долговечности.

Фиксаторы применимы для любого типа арматуры. Их выбор регулируется лишь поставленными целями и технологиями строительства.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители