Виды сайдинга: в чем преимущества каждогоСайдинг – это способ защиты и украшения дома с помощью облицовки внешних стен специальными пластинами. Он исполняет несколько функций: защищает здание от ветра, снега и дождя, а также делает внешнюю часть более эстетичной. Основой служат пластины, которые так кладутся на стены, что горизонтальная верхняя немного нависает над нижней. Таким образом, они составляют нечто вроде лесенки, по которой стекает дождь и снег. Впервые сайдинг был применен еще в 19 веке в Америке, там использовались деревянные панели. Его используют как в жилых зданиях, частных домах, так и в промышленных строениях, на складах.

В чем преимущество и польза разных видов сайдинга?

Сейчас есть несколько видов материалов, из которых делают пластины для облицовки. Специальные пропитки и состав разных видов делают фасад дома и все строение более стойкими к различным повреждениям. Каждый из них имеет ряд преимуществ и может быть использован практически во всех домах. Сегодня цена сайдинга в Москве варьируется в зависимости от вида и способа отделки фасада.

  • Виниловый. Состоит преимущественно из поливинилхлорида, который очень стоек к морозам, горению и температуре. Полностью безопасен для здоровья, нетоксичен и экологически чистый. Еще одним важным преимуществом является то, что виниловый фасад можно купить практически с любым цветом и текстурой.
  • Деревянный. Основа – дерево, которое может быть самым разным. Это панель, которая полностью вырезана из дерева. Ее сушат, пропитывают антисептиками, специальными веществами, которые будут предотвращать горение. Также их поддают термической обработке, что делает дерево более стойким к повреждениям, влаге, плесени, древоточцам.
  • Древесный. Отличается от деревянного тем, что сделан из прессованных отдельных частей дерева. Древесные волокна пропитывают смолами, покрывают лаком и краской. Благодаря тому, что они безопасные и выглядят как настоящее дерево, панели можно применять и для отделки внутренней части дома.
  • Стальной. Сделан полностью из металла, используется преимущественно в промышленных зданиях. Из-за большой массы дает значительную нагрузку на фундамент, что нужно учесть при планировании. Дороже по сравнению с другими видами.
  • Цементный. Главное преимущество – он совсем не горит, поэтому чаще всего применяется в зданиях, которые часто проверяются пожарными службами. Но из-за неудобства в обработке и высокой стоимости редко когда его используют на жилых домах.

Специальная облицовка – сайдинг на цоколь

Еще одним видом отделки является цокольный сайдинг. Основное различие состоит в том, что такие панели намного толще в сравнении с теми, что сделаны для облицовки всего внешнего фасада. Из-за своего расположения цоколь – наиболее уязвимое место в доме. На него влияет вода, которая тает или приходит в сезоны, деформация поверхности земли, разница во внешней и внутренней температуре, другие повреждения. Поэтому важно, чтобы он был защищен. Цокольная отделка выполняет именно эту функцию. Сами панели легко очищаются, стойки ко всем видам повреждений, горению, перепаду температур, морозам, плесени, грибку. Кроме того, обычно панели для этого места делают похожими на натуральные материалы: облицовку из камня или кирпича.

Цокольная облицовка отлично сочетается с другими видами отделки дома. Можно нижнюю часть фасада сделать из панелей для цоколя, а остальное из виниловых или древесных пластин. Есть самые разные цвета и текстуры панелей. Чаще всего используют кедровую доску, тесаный камень или кирпич для облицовки. Он выделяет фундамент и придает дому престижный вид.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители