Жизнь человека, где бы она ни проходила, связана с продуктами его жизнедеятельности, а проще говоря – отходами. И дача не исключение. При организации канализационной системы на даче чаще всего выбор падает на устройство выгребной ямы, которую периодические необходимо очищать. Но можно подумать и о более современных, безопасных и простых методах. Септик для дачи – один из способов организации и очистки сточных вод на участке. Это многокамерное сооружение, где в каждой камере происходит процесс очистки и фильтрации, а разложение происходит при участии различных бактерий. После прохождения всех этапов, образуется чистая вода, уходящая в грунт.

Типы септика

Выбор септиков огромен – они различаются по типам, размерам, материалу изготовления.

  1. Септики анаэробного типа. Переработка стоков происходит под воздействием анаэробных бактерий, работающих в бескислородном режиме. В первой камере этой системы происходит первоначальная очистка и разделение загрязненной воды на газ, осветленную воду и остаток. Последний оседает в отстойнике, газ выводится через вентиляционное отверстие, а осветленная вода попадает во вторую камеру, где происходит дальнейшая очистка и фильтрация. Такая система энергозависима.
  2. Септики аэробного типа. В устройстве такого типа работу по разложению выполняют аэробные бактерии, которым необходим кислород. Поэтому система дополнительно оборудуется компрессором, который через равные промежутки времени подает воздух внутрь. Для работы оборудования также необходима электроэнергия. Очистка вод здесь происходит намного быстрее, чем в предыдущем варианте.
  3. Накопительный септик. Эта система самая простая и действует по типу ямы. Устройство является однокамерным и просто «хранит» поступающие стоки, до приезда ассенизационной машины. Оборудуется датчиком уровня наполнения.

Что касается материла изготовления, то различают пластиковые, бетонные и металлические емкости.

Что учесть при выборе септика

Выбирать септик для дачи нужно, руководствуясь разными показателями.

Самое первое – это сезонность использования дачи, посещают ее круглогодично, или же лишь в летний сезон. Второе – количество человек, пользующихся канализацией. От этого зависит объем стока, а соответственно, и объем камер устройства. Объем стока зависит и от наличия техники, использующейся на даче – есть ли там стиральная машина, например. Тип почвы и ее «подвижность», глубина грунтовых вод – все это влияет на выбор типа устройства и на выбор материала, из которого он сделан.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители