Выбрать фильтр для воды

Для нормальной жизнедеятельности организма ежедневно человеку необходимо выпивать не менее 1.5л чистой негазированной воды. Жидкость, которая течет из кранов в наших домах без дополнительной очистки назвать пригодной для питья невозможно, ее позволительно использовать как техническую, не более. Дело в том, что вода, которая поступает в наши дома, загрязнена ржавчиной, тяжелыми металлами, бактериями, солями кальция и магния, вредными для организма, а также собственно химикатами, используемыми для очистки. Сделать эту воду пригодной для питья можно с помощью очистки фильтром, но в процессе выбора вы столкнетесь с огромным разнообразием существующих моделей, а потому лучше знать, каковы критерии оценивания фильтров, чтобы принять правильное решение.

Купить фильтр для воды – задача не из простых. Вы должны определить для себя некоторые важные моменты. К примеру, нужно знать химический состав воды, которую вы собираетесь очистить, это немного сузит круг поисков. Определите, какое количество воды в день/неделю/месяц/год вы хотите фильтровать, а также, сколько места под фильтр или очистительную систему есть в помещении.

Самое недорогое и простое в эксплуатации решение для квартиры – фильтр-кувшин. Преимущество его в мобильности и простоте обслуживания – раз в 1-1.5 месяца менять сорбент, но данный вид фильтра очищает воду не от всех видов загрязнений и объем фильтруемой воды слишком мал. Чтобы получить больше двух литров чистой воды, придется наполнять кувшин несколько раз. Аналогичны по степени очистки фильтры-насадки на кран, но они дают возможность фильтровать не намного большее количество воды – до 1 литра в минуту. Кроме того, вам понадобится емкость для хранения отфильтрованной воды.

Оптимальный вариант для квартиры – фильтр на мойку, который подключается к водопроводу на время фильтрации или же постоянно, тогда для чистой воды имеется отдельный кран. Этот фильтр прекрасен тем, что не требует монтажных работ, вполне удовлетворяет потребности в воде 3-4 человек и стоимость литра воды при картридже на 1500 литров относительно невелика. Плюс данного устройства в большей производительности (до 1,5л в минуту) и отсутствии необходимости в емкости для хранения чистой воды.

Усложненный вариант предыдущего – проточные колбовые фильтры, имеющие несколько емкостей для разной степени очистки воды. На мойку устанавливается кран для чистой воды, которую можно назвать чистой практически от всех загрязнений. Данный фильтр игнорирует разве только бактерии и вирусы, но производители предлагают отдельные картриджи с серебром для решения данной проблемы. Стоимость такой системы очистки дороже вышеперечисленных, но себестоимость одного литра воды значительно ниже.

И самый совершенный на данный момент вид фильтра – система обратного осмоса, которая справляется с 99% всех известных загрязнений проточной воды. Соответственно, система очистки в таком фильтре самая сложная – он оснащен мембраной, которая пропускает исключительно молекулы воды, остальные примеси отправляются в канализацию. При желании можно установить картридж, который обогащает воду минералами, полезными для нашего организма. Производительность фильтра и резервуар для очищенной воды велики, а значит, у вас будет некоторый запас чистой воды на случай, если возникли проблемы с водоснабжением.

Статья написана по материалам filter.ua

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители