Выравнивание поверхности с использованием наливного пола

Неровный пол — распространенная проблема панельных домов и квартир с черновой отделкой. Изъяны могут быть в виде небольших углублений, ямок и неровной поверхности относительно уровня. Если не решить эту проблему сразу, то она может доставить массу хлопот при укладке напольного покрытия. Ровная стяжка пола в квартире может быть получена двумя способами.

Первый — это выравнивающая стяжка, которая требует определенных навыков, энергии и времени. Главный минус метода — высота помещения может уменьшиться до 15 мм. Кроме того, необходимость готовить цементно-песчаную смесь, долго выравнивать поверхность с помощью правила, а по окончанию работ затирать тёркой, тоже не прибавляет привлекательности данному способу.

Второй способ: выравнивание с использованием наливного пола. Это такой способ стяжки, в котором используются самовыравнивающиеся смеси. Главное его преимущество — толщина до 3 мм. К тому же с помощью подобных смесей с выравниванием пола справится даже новичок.

Итак, если вы решили для себя использовать наливной пол, то разберём последовательно этапы стяжки с помощью самовыравнивающихся смесей:

  • Очищение поверхности. Перед работой с наливным полом поверхность, куда он будет укладываться, нужно очистить от жирных пятен, строительного мусора и пыли. Пол должен быть идеально чистым, для этого можно воспользоваться пылесосом.
  • Грунтовка пола жидким стеклом. Жидкое стекло разбавляется в пропорции 1:2 (1 часть воды приходится на 2 части жидкого стекла). Обработайте поверхность широкой кистью в 2-3 слоя, перед нанесением нового слоя должно пройти не меньше часа. Работы должны проходить при температуре не ниже +10°С. Пол после высыхания смеси имеет глянцевый блеск. Жидкое стекло необходимо для того, чтобы жидкость, входящая в самовыравнивающуюся смесь не впитывалась в подготовленную вами поверхность, а застывала, то есть для гидроизоляции.
  • Замешайте саму смесь для наливного пола согласно инструкции. Каждый производитель даёт разные рекомендации по приготовлению смеси, нужно строго следовать указаниям на упаковке.
  • Вылейте готовую смесь на пол тонким слоем и разравниваем широким шпателем.
  • Так как в процессе смешивания могли образоваться пузырьки, их необходимо убрать с помощью специального игольчатого валика, которым нужно просто провести по поверхности. Также это способствует дополнительному выравниванию смеси.
  • Смесь застывает в течение 24 часов. По прошествии этого времени проверьте жидкий пол на наличие трещин, которые могут появиться при несоблюдении температурного режима, указанного производителем. Если в Вашем полу обнаружились трещины, то придётся заново повторить пункты 3, 4 и 5. Финишный слой обычно застывает после 3 суток.

Вот и все! Ваш пол готов для укладки напольного покрытия.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители