Защита от пожаров

На сегодняшний день в соответствии с Приказом МЧС №315 от 18.06.2003 года автоматическая пожарная сигнализация должна быть установлена во всех административных, общественных и промышленных зданиях. Основным нормативным документом, определяющим порядок использования таких систем, является «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (статья 83). Согласно этим документам, монтаж пожарной сигнализации должен осуществляться организацией, имеющей лицензию на выполнение таких работ.

Классификация

Системы пожарной сигнализации подразделяются на:

  • пороговые;
  • адресно-опросные;
  • адресно-аналоговые.

Главным признаком пороговой сигнализации является наличие датчиков, настроенных на определенную температуру. Контрольная панель, следящая за ними, обычно находится в центре так называемой «звезды» и может определить только группу, в которой произошло срабатывание. Система недорогая, но не может контролировать исправность датчиков и их местоположение.

Более продвинутой можно считать адресно-опросную сигнализацию. В ней датчики соединены в кольцо, по которому контрольная панель отправляет специальные импульсы. Такая система позволяет точно вычислять состояние каждого датчика – нормальное, неисправное или сигнал пожара.

Панель адресно-аналоговой сигнализации, в отличие от опросной, принимает решение о наличии пожара самостоятельно, на основе анализа параметров всех датчиков. Такая система способна выявить возгорание на ранней стадии.

Выводы

Таким образом, выбор подходящей сигнализации определяется бюджетом и требованиями к качеству контроля. Оптимальной по соотношению цена/качество является адресно-опросная система. При сравнительно невысокой стоимости она способна точно определить место возгорания. Для крупных зданий с множеством помещений это особенно важно.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители