Многие дачники считают, что помидоры, которые растут в открытом грунте, подвязывать необязательно. Однако опытные огородники знают, что не только в теплице томаты нуждаются в дополнительной поддержке. Даже низкорослые кустики лучше опирать на колышки, а уж когда дело касается высокорослых сортов, то без подвязки тут не обойтись. В этой статье расскажем вам, почему стоит подвязывать томаты, если вы купили семена оптом от производителя https://glseeds.com.ua/ высокорослых сортов, какие материалы и способы для этого использовать.

470aca56d4ce4ed2aed4ff0d578af95b

Топ-4 аргумента в пользу подвязывания томатов

Итак, почему все же стоит заниматься подвязкой помидоров:

  1. Подвязанные кустики проще поливать и удобрять, не попадая при этом на овощи и листья.
  2. Если куст полулежит на земле, он больше подвержен гниению, особенно если в вашем регионе часто идут дожди.
  3. Помидоры на подвязанных кустиках получают достаточно света, равномерно освещаются и зреют.
  4. Грядки с подвязанными кустами выглядят более опрятно и аккуратно.

Если же вы не хотите возиться с подвязыванием, лучше выбирать семена овощей оптом от производителя https://glseeds.com.ua/semena-ovoshchey/ низкорослых томатов, черри и т. п.

Как и чем подвязывать помидоры

Колья лучше всего выбирать из дерева или металлические — они должны выдерживать ветер, осадки. Совет: приобретите семена цветов оптом от производителя https://glseeds.com.ua/semena-tsvetov/ и посадите рядом с помидорами подсолнечник, другие высокорослые цветы — это защитит помидоры от сильного ветра. Длину подбирайте таким образом, чтобы колья были выше кустиков на 20-30 см. Так, для высокорослых гибридов лучше брать колья длиной около 2 метров.

Колья втыкают в землю таким образом, чтобы до стебля оставалось расстояние около 12-15 см.

01728d49c91ee09a504f23c2dc851737

Веревки должны быть довольно широкие: леска, бечевка и т. п. тонкие материалы для подвязывания не подойдут. Оптимальный вариант — взять старые простыни, тряпки и порвать их на полоски шириной около 3-4 см: такой материал не будет впиваться в ствол и вредить растению.

Этой веревкой аккуратно оборачивают стебель, перекрещивают концы восьмеркой и привязывают их к колышку. Каждому кусту нужен свой колышек, даже если томаты растут рядом.

Подвязывание томатов — обязательное занятие, если вы выращиваете высокорослые сорта, они будут лучше расти и плодоносить, снизится вероятность загнивания кустов.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители