Сверло – это режущий инструмент, который предназначен для сверления отверстий на ровной поверхности. Они предназначаются для проделывания отверстий в твёрдом материале или в раньше просверленных отверстиях (операция увеличения отверстия).

Из чего делается сверло по металлу?

Сверло или, как минимум, его рабочая часть сделаны из твёрдого материала, а конкретно из быстрорежущей стали (HSS), тогда как рукоять изготовлена из материала более плохого качества.

Часто все сверло также выполнено из одного и аналогичного материала, т.е. оно однородно, тем более в случае сверл с цилиндрическим хвостовиком. В случае сверл с конусообразным хвостовиком для снижения себестоимости производства и конечной цены применяется комбинированное сверло, хвостовик которого сделан из стали плохого качества, а рабочая часть – из быстрорежущей стали.

image1

В поисках идеального сверла на сайте http://www.defsmeta.com/text/instrument/sverla-po-metallu-kakie-luchsh.php мы не должны забывать подбирать его для соответствующего типа материала. Если мы хотим высверлить металл, мы обязаны выбрать сверло, адаптированное к данной поверхности. Так как же выбрать лучшее сверло по металлу? На что особенно обратить собственное внимание?

Вид ручки

Во первых, на что нам необходимо обратить собственное внимание, – это выбор сверла для патрона, который есть в нашем электроинструменте. Довольно распространенным в сверлильных станках считается патрон без ключа, который подойдет для цилиндрических сверл . Также постоянно применяются кронштейны SDS-Max и SDS-Plus , и еще конусообразные кронштейны ( Морзе ). Прекрасная идея – подумать, какое сверло подойдёт, поскольку типы патронов различные.

Размер

Размер сверла – еще один главный параметр. Примерно от 3 до 32 мм, хотя, если нам понадобится более толстое сверло, мы легко найдем его. Разумеется, длина сверла также важна, поскольку от нее зависит, как глубоко можно сделать отверстие.

Материал

Чтобы сделать отверстие в твёрдой поверхности металла, нам понадобится подходящее сверло из подходящих материалов. Вот почему производители применяют для своего производства быстрорежущую сталь HSS. Такие сверла имеют специально заточенное лезвие, благодаря ему легко обрабатываются алюминием, цинком или медью. Для драгметаллов необходимо применять еще более твёрдые модели. Эти сверла также покрыты титаном.

image3

Форма

Как узнать, подходит ли подобранное нами сверло по металлу? Их отличительная черта – заточенная кромка резки и канавка. Рабочая часть довольно сложная, благодаря этому дает возможность работать с твёрдыми материалами.

Заточка

Заточить сверло по металлу можно двумя вариантами. Первый – приобрести специальное устройство для заточки. Второй способ – попытаться отразить фигуру самостоятельно. Впрочем хорошая заточка сверла без соответствующего оборудования требует практики, так как мы должны не забывать о соответствующих углах заточки.

Резюме

Кол-во режущих кромок, вид рукояти или способ выполнения – это только самые основные параметры, отличающие сверла по металлу среди прочих. Также нужно всегда помнить, что разнообразные модели обеспечивают различный комфорт работы, они как правило будут работать с другими моделями электрических инструментов и сверление с ними может делаться не на похожих скоростях.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители