Что нужно знать о правильной утилизации батареек?

Наверняка каждый имел возможность пользоваться батарейками. В любом доме есть хоть одна вещь, которая работает именно на них. Нужно учитывать, что им свойственно вырабатывать свой ресурс. К сожалению, далеко не всем известно, что же необходимо делать с теми батарейками, которые положенный им срок уже отработали. Хорошо бы еще во время учебы в школе или при хождении на подготовительные курсы знать об особенностях правильной утилизации. Мы расскажем о них, чтобы вы могли предотвратить возможные негативные последствия от хранения «использованных» батареек.

Особенности правильной утилизации батареек

Прежде всего, важно осознавать, что утилизация батареек не заключается в их выбрасывании в мусорное ведро. На корпусе можно увидеть знак, который сообщает о запрете выбрасывать батарейки вместе с другими бытовыми отходами. Эти миниатюрные устройства действительно опасны, ведь есть риск того, что они могут не только повредить ваше оборудование, но и взорваться. Но нюанс в том, что еще больший вред они несут в случае их неправильной утилизации.

Батарейки, которые уже успели отработать свой срок, дома лучше всего не хранить, ведь они выделяют в воздух различные опасные вещества. Если следовать правилам, то утилизировать их нужно на специально предназначенных для этого предприятиях. Также нередко пункты сбора организовываются волонтерами. Иногда активное участие также принимают разные организации и сети торговли.

Желательно поинтересоваться адресами пунктов, занимающихся утилизацией батареек в вашей стране и городе в частности. В некоторых из предприятий могут принять даже старую бытовую технику, ведь в ней тоже содержатся довольно опасные материалы.

Надеемся, вы учтете вышеперечисленные особенности и таким образом сможете избежать негативных последствий. Берегите природу!

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители