Покупка жилья всегда был сложный вопрос, как правильно выбрать помещение, оформить документы и при всем этом после всего не остаться без денег и без квартиры.Такое мероприятие всегда сопровождалось определенной степенью риска. Что бы вы ни покупали, первичное или вторичное жилье всегда будьте особенно внимательны.

Документы для оформления купли/продажи

  • Проверка документов, которые подтверждают, право собственности данного жилья. Обязательно сверьте с паспортными данными (одна не правильная буква имеет огромные негативные последствия).
  • Справку, представленную из ЖЭКа о полном составе семьи прописанных в этой квартире (с обязательным учетом всех несовершеннолетних детей).
  • Документ, подтверждающий основного собственника.
  • Выписка, подтверждающая отсутствие задолжности по коммунальным услугам.

Predvaritelnyj-dogovor-kupli-prodazhi-1

Если все проверки прошли удачно, и вы лично в этом убедились (желательно со знакомым юристом) приступайте к заключению договора о купле/продаже.

На оформление сделки приходить к нотариусу надо имея при себе паспорт, а продавец обязан иметь весь пакет документов, подтверждающий права на собственность, паспорт (если он один собственник), если несколько, наличие паспортов друг владельцев строго обязательны. Также в наличие должны быть документы на отчуждение, технические документации.

После окончания сделки, новый владелец обязан подойти в Бюро Технической документации и провести регистрацию на права новой собственной квартиры. В присутствии владельца новой собственности производится официальная регистрация всех членов семьи, которые будут прописаны на данной жилой площади. На сайте Регистрационного центра вы можете получить временную регистрацию в Санкт-Петербурге.

После прописки обойдите все службы, предоставляющие коммунальные услуги и полностью переоформите лицевые счета по оплате.

Избегайте покупки жилого помещения, если из нее кто-то выписан временно, по решению судовых органов или числится без вести пропавшим. Желательно чтоб собственник владел данной недвижимостью не менее трех лет. Не удивляйтесь, но желательно иметь подтверждение, что продавец психически здоров, на учете в специальных заведениях не состоит.

Один из самых лучших вариантов – это нанять грамотного юриста, который занимается такими вопросами. При использовании риэлтерских компаний, обращайте внимание на то, сколько лет работает компания и есть ли о ней отрицательные отзывы.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители