Уже, пожалуй, только совсем ленивые не знают, что автономная газификация частного дома – это способ экологично и недорого обеспечить свое домовладение коммунальными ресурсами высочайшего уровня качества. Мазут и уголь, электрические способы обогрева жилья уже давно ушли на второй план, и не только благодаря еще совсем недавно являющейся приоритетной газификации всего и вся. Ныне темпы строительства газопроводов в России по вполне понятным экономическим причинам существенно снизились, и те области, которые лет пять назад уже должны были стать активными потребителями голубого топлива из магистральных газопроводов, так и остались только потенциальными клиентами газовиков.gazifikacii-vezde-doroga_1

Однако ждать милостей от правительства так долго могут далеко не все, да и не надо этого. Дело в том, что обыкновенная автономная газификация частного дома для отдельно взятого хозяина по стоимости вполне сопоставима с затратами на подключения к магистральному газу, только вот по времени занимает она всего-навсего месяц-полтора. Так что газификация не останавливается, просто идет другими, альтернативными способами.

При таком варианте газификации никакого газопровода к вашему жилью, поселку не требуется. Роль магистрали с газом берет на себя газгольдер. Это емкость для хранения сжиженного газа, который, испаряясь в ней, поступает в газопроводы низкого давления, подведенные к газопотребляющим устройствам вашего дома. Собственно, внутри дома абсолютно никакой разницы, откуда к вам газ поступает, и не заметно, разве что давление более устойчиво и перерывов в снабжении, обусловленных плановыми или аварийными работами на газопроводах нет.

Сам же газгольдер, цена которого и составляет львиную долю стоимости автономной газификации, находится в вашей частной собственности и располагается у вас на участке. Вы являетесь полноправным хозяином своего газа, и это здорово. Независимость от внешних факторов – это, в том числе, и одна из причин, по которой системы автономной газификации устанавливают даже в тех районах, где обычный магистральный газ вполне доступен.

В общем-то, решив установить у себя систему автономной газификации, потенциальному владельцу достаточно обратиться в специализированную лицензированную организацию, коих в каждом регионе немало, а остальное сделают профессионалы. Все согласования, разрешения, проекты – их задача, равно как и подбор и монтаж оборудования и всей системы. Конечно, хозяину предоставят на выбор несколько вариантов комплектации системы. Например, тот же газгольдер, цена коего практически прямо пропорциональна объему, можно выбрать такой, чтобы заправлять его раз в год, а можно поменьше и подешевле, например, выбрать двух-трех разовую заправку. Однако обычно останавливаются все-таки на заправке один-два раза в год, особенно при учете, что на сжиженный газ цена «плавает», процентов на 15-20 уменьшаясь в весенне-летний период, когда и рекомендуется обычно запасаться сжиженным газом.

Со всеми этими тонкостями будущего хозяина, конечно же, ознакомят нанятые им специалисты, равно как и научат минимально необходимому объему навыков для успешной эксплуатации системы автономного газоснабжения. А, в общем, большинство действительно солидных фирм, работающих на рынке автономной газификации, своих клиентов никогда не «бросают», сопровождая их систему на основании сервисных договоров.

Поэтому теперь уже точно можно с абсолютной уверенность. утверждать, что газификации у нас везде открыта дорога, весь вопрос только какая она, магистральная или автономная.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители