Как выбрать бетон для фундамента будущего дома? Обилие вариантов конструкций и материалов для создания фундамента делает проблему выбора еще острее. Чтобы не допустить ошибок, следует определиться, какие качества нужны для определенного строительства больше других и, исходя из этого, искать соответствующую марку.

Параметры для его выбора не ограничиваются одним пунктом: нужно рассчитать, какой общий вес строения и нагрузки должна будет выдерживать конструкция, узнать об уровне грунтовых вод на участке и о геологических особенностях этого места. Выбор бетона зависит также от типа подземной части здания: планируется ли там создание подвала и т.п. Самым важным является параметр будущих нагрузок, поскольку размеры и материалы, из которых возводят здание, требуют разных видов бетона для фундамента. Например, для построек из бруса или бревна можно использовать микробетон Украина. Эти варианты можно применять, если дом строят из пеноблоков, газосиликата и керамзибетонных блоков, поскольку они по своему весу и плотности довольно близки к деревянным сооружениям. Кирпич, железобетон и другие материалы, вес которых больше, лучше всего сочетать с бетоном м350 и выше.

17_mikrocement_kupit_spb (15)

Самые удобные для строительства грунты – песчаные или скальные, для работы на них можно брать низкие марки (бетон м200 – м250). Однако найти такой грунт не так уж и легко, а чаще приходится строить там, где есть глина и суглинки. У этих веществ есть довольно неблагоприятное для строителей свойство – они расширяются с промерзанием, влияют на бетон, при этом – неравномерно, в зависимости от количества влаги. Поэтому, если фундамент на таком грунте заложен неглубоко, то зимой он немного поднимается и деформируется. В таком случае строителям нужно заложить основу здания ниже глубины промерзания грунта.

Бетон для фундамента дома, в котором будет подвал, должен иметь лучшую водонепроницаемость, а если будет установлена дополнительная защита в виде оклеечной или обмазочной гидроизоляции, тогда вы получите доступный по цене и практичный вариант. Другие будут не столь надежны, но выше по цене (пропитки для бетона, высокомарочные дорогие смеси, специальные составы для гидротехнических зданий). Немаловажен уровень грунтовых вод – его пагубное влияние на фундамент нужно учитывать при выборе обсуждаемого материала. Конечно, конкретный материал для стройки можно рекомендовать только исходя из конкретного проекта.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители