kaminofen delphotostock adobestock

Многие потребители открыли для себя камин как способ сэкономить на отоплении. Около 90 процентов духовок приобретаются исключительно по этой причине. Отопление дровами или пеллетами означает не только экономию затрат на отопление, но и внесение вклада в защиту климата, поскольку сжигание древесины «CO2-нейтрально». Это означает, что при сжигании выделяется ровно столько CO2, сколько дерево поглотило, когда оно еще росло. Здесь  мы обобщили информацию о каминах и печах, а также. Также, если вы задумались о том, что будет отапливать ваш дом, дачу или гараж, можно рассмотреть булерьян. Он также является мощным нагревателем воздуха, которым можно отапливать любое помещение, будь то склад, гараж или теплица.

Печи-камины доступны в самых разных модификациях. От недорогих печей-каминов из строительного магазина для обогрева отдельных помещений до водяных печей-каминов, которые не только поддерживают систему отопления, но и заботятся о приготовлении горячей воды для бытового потребления. «Типы подачи» печи также различаются от печи к печи. Распространенным вариантом топлива по-прежнему являются дрова, но древесные или угольные брикеты и пеллеты также идеально подходят для правильного обогрева камина.

Камин с кожухом и без

Печи-камины, установленные без дополнительного кожуха теплоносителя, отдают свое тепло непосредственно в окружающую среду. Обычно они изготавливаются из чугуна или листовой стали и имеют стеклянную дверцу, обеспечивающую хороший обзор камеры сгорания. Сгорание происходит внутри камеры сгорания, в которой сжигаемый материал лежит на решетке и воспламеняется.

Печи-камины с кожухом также обычно изготавливаются из листовой стали и также обеспечивают обзор камеры сгорания через противопожарную стеклянную дверцу. Однако они имеют дополнительную облицовку из теплосохраняющего материала. Для этого часто используют мыльный камень, которым украшают печь по бокам, а иногда и «сверху». Тогда говорят о так называемой печи из мыльного камня.

Другие натуральные камни или плитка также могут использоваться в качестве аккумулаторов тепла. Часть тепла, выделяемого в процессе сгорания, «временно сохраняется», а оставшееся тепло выделяется в окружающую среду в виде конвекционного тепла. За счет накопления тепла можно, с одной стороны, увеличить коэффициент лучистого тепла, а с другой стороны, сохранить тепловую мощность даже тогда, когда огонь уже потух. Таким образом, печи-камины с рубашкой работают более эффективно, чем печи-камины без рубашки.

Пеллетная печь

Печь на пеллетах представляет собой особую форму печи и по своей функциональности соответствует дровяной печи. Он также генерирует тепло в основном за счет конвекции, но с той разницей, что сжигаются не бревна, а древесные пеллеты. В отличие от дровяного камина, камин на пеллетах имеет небольшой встроенный резервуар для пеллет. Это означает, что постоянная дозаправка топлива в камеру сгорания происходит автоматически, поэтому его не придется подавать вручную.

Схема пламени такая же, как у печи на пеллетах, хотя и не имеет размеров дровяной печи. Тем не менее, печь на пеллетах имеет большое преимущество перед дровяной печью: она позволяет проводить более длительные периоды отсутствия, поскольку пеллеты подаются автоматически, а заправку необходимо производить только тогда, когда бак пуст.

Водоносный камин

Водопроводная печь-камин оснащена специальной нагревательной вставкой, которая интегрирует печь непосредственно в контур отопительной воды. Это может оказать полезную поддержку системе отопления и сэкономить затраты на электроэнергию. Часть тепла подается в водяной контур системы отопления с помощью теплообменника, а оставшееся тепло используется для обогрева помещения. Как правило, теплая вода подается в бак горячей воды. Это означает, что энергия огня все еще доступна, даже если он уже давно потух. Если вечером камин погаснет, вы все равно сможете принять горячий душ, например, на следующее утро.

 

GD Star Rating
a WordPress rating system
Поиск
посетители