Aloe-vera

Лечебные свойства алоэ известны человечеству уже много столетий. Еще известный арабский целитель Ибн Сина описывал это замечательное растение в своем трактате «Канон врачебной науки». В прошлом столетии большое внимание изучению целебных свойств алоэ уделил советский врач Владимир Петрович Филатов. Именно ему мы обязаны множеству замечательных открытий, связанных с алоэ, например, возможность применения этого растения при лечении офтальмологических заболеваний.

Сегодня сок алоэ широко применяется в медицине для лечения самых разнообразных заболеваний, начиная от запоров и заканчивая некоторыми видами рака.

Когда говорят о лечебных свойствах алоэ, в первую очередь подразумевают сок этого растения, который приготавливается из его нижних листьев. О полезных свойствах растений, а также особенностях их вырщивания читайте на сайте https://landshaftblog.ru/ Приготовить сок алоэ очень просто – нужно всего лишь измельчить листья растения с помощью ножниц и отфильтровать жидкость через марлю. Важно знать, что существует эффект биостимуляции, значительно повышающий эффективность сока алоэ. Этот эффект проявляется, если поместить листья алоэ в экстремальные условия – темноту и холод. Поэтому перед тем как выжимать сок алоэ, необходимо его промыть, высушить, завернуть в полиэтиленовый пакет и поместить в холодильник на 2-3 недели.

Чтобы сок алоэ дольше сохранял свои целебные качества, можно разбавить его спиртом. Если вам не нравится вкус лекарства, можно разбавить его какой-нибудь «вкусняшкой», например, медом.

Применение сока алоэ

Теперь давайте поговорим о том, в каких именно случаях можно с успехом применять сок алоэ вера. Свежий сок подходит для внутреннего применения при:

– Радикулите

– Мигренях

– Невралгиях

– Заболеваниях желудка

Отлично зарекомендовало себя это средство при различных простудных заболеваниях. В частности, оно отлично помогает от насморка (закапываем в нос) и кашля (внутрь, в смеси с медом и сливочным маслом).

Хорошо помогает сок алоэ при запорах. Правда здесь нужно учесть тот факт, что эффект от него не будет мгновенным – придется подождать около 10 часов.

Полезен алоэ и для зубов – растворы для полоскания с его соком помогут снять зубную боль и вылечить различные заболевания зубов и десен.

В общем, перечисление всех случаев, при которых помогает алоэ – может занять целый справочник. Различается только способ его применения. Достаточно сказать, что алоэ применяется при:

– Порезах и ссадинах

– Ожогах

– Растяжениях и ушибах

– Ячменях и фурункулах

– Пневмонии

– Перхоти

Да и вообще не будет лишним принимать различные смеси, в состав которых входит сок алоэ, сугубо для укрепления иммунитета. Рецепты таких смесей вы без труда сможете найти в интернете.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители