Нержавеющий металлопрокат: сфера применения и преимуществаНа сегодня нержавеющий металлопрокат активно используется во многих сферах: начиная со строительной и заканчивая авиационной. Чем можно объяснить столь высокую востребованность изделий выполненных из данного материала?

В первую очередь, это связано с основными техническими и функциональными характеристиками, о которых и следует рассказать подробнее.

Какими основными функциональными характеристиками отличается данный материал?

Нержавеющий металлопрокат – это высококачественные изделия, которые могут применяться даже в самых агрессивных условиях. Помимо это:

  • Этот материал нормально переносит резкие перепады температуры, повышенную влажность даже на протяжении длительного времени.
  • Еще один плюс – это устойчивость к коррозийным процессам, что позволяет сохранять полноценную функциональность в течении многих лет. В его составе есть хром, благодаря чему он и обладает данными характеристиками.
  • Относительно небольшой вес, что облегчает его транспортировку и монтаж.
  • Изделия представлены в большом ассортименте, благодаря чему возможноно легко подбирать подходящий вариант.
  • Они не поддаются деформациям.
  • К преимуществам следует относить и достаточно невысокую цену за изделия.
  • Имеют широкую сферу применения, что связано с практичностью нержавеющего металлопроката.

Также такие изделия не требуют дополнительного окрашивания, что значительно упрощает их эксплуатацию.

В каких сферах чаще всего применяется нержавеющий металлопрокат и с чем это связано?

На сегодняшний день нержавеющий металлопрокат по-особенному затребован в тех отраслях с агрессивной средой, где недопустимо или невозможно использование традиционных материалов. Например, стали.

Наиболее затребован материал в транспортном машиностроении. Также этот материал требуется для химической и фармацевтической промышленности, которые требуют изделий с высокой коррозийной стойкостью. К данной категории можно относить и пищеварительную, медицинскую сферу. Лидером является и нефтегазовая сфера, так как материал может использоваться для производства морских буровых платформ.

Авиационная промышленность, станкостроение, аграрное производство также требуют качественных нержавеющих материалов с высокими технологическими характеристиками.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители