Первоочередной вопрос для всех, кто решил установить пластиковые окна, — это их стоимость. Всегда ли самая дорогая оконная система самая лучшая? Увы, нет. Очень часто людям приходится переплачивать за бренд, аренду торговых площадей и зарплату, которую компании выплачивают реализаторам.

Из чего же на самом деле формируется стоимость окон ПВХ? Есть две главные составляющие:

  • непосредственно цена изделия;
  • стоимость доставки, установки и гарантийного обслуживания.

Оконная система включает в себя следующие компоненты – рама, створка, профиль и стеклопакет. Профиль различается количеством камер, их число может варьироваться от двух до шести. Чем их больше, тем дороже изделие. Для регионов с теплым климатом двухкамерного варианта будет вполне достаточно, в северных областях подойдут окна только с 5- или 6-камерным профилем.

Следующий важный элемент – стеклопакет. Пространство в современных окнах заполнено не одним, а сразу несколькими соединенными вместе стеклами. Производя расчет стоимости пластиковых окон, следует учитывать, что они классифицируются на однокамерные и двухкамерные. Последние обеспечивают максимальную защиту помещения от холода, внешнего шума и пыли, но и стоят несколько дороже.

В формировании цены товара не последнюю роль играет фурнитура – петли, фиксаторы, ручки и многое другое. Многие фирмы не включают их в стоимость окон, а продают отдельно. При расчете итоговой цены изделий этот пункт также необходимо принимать во внимание.

Вторая составляющая финансовых затрат — доставка и монтаж — являются необязательными. Очень часто люди просто заказывают в компании окна, а привозят и устанавливают их самостоятельно. Или же нанимают для монтажа представителей сторонней организации. На первый взгляд такой вариант кажется экономически целесообразным.

Но для доставки окон принято использовать транспорт, оснащенный специальным крепежным оборудованием. При перевозке на обычной машине существует огромный риск повреждения изделий. Так же и с монтажом: когда его производят квалифицированные специалисты, то за качество установки можно не беспокоиться. А вот насколько качественно такую работу сделают «народные умельцы», не знает никто.

Не стоит также забывать, что фирма-производитель предоставляет гарантийное обслуживание только в том случае, когда монтаж окон производится ее сотрудниками.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители