Ультрафиолетовые принтеры: особенности и возможности

Когда-то принтеры могли работать только на тонкой бумаге, перфорированной по краям, потом научились печатать и на качественной бумаге. Формат все возрастал, и сегодня некоторые современные плоттеры имеют зону печати более трех метров. Теперь, когда появился принтер с закреплением чернил ультрафиолетом – так называемый УФ принтер – печатать можно на всем, что удастся поместить в рабочую зону устройства. Ограничение – только пределы фантазии и размер зоны печати.

Преимущества профессиональных ультрафиолетовых принтеров

В свое время проблема разрушения водорастворимых и пигментных красителей на свету была решена заменой чернил на водной основе красителями с химическим растворителем – сольвентом. В том случае изображения не разрушались, однако их качество существенно снижалось. Несмотря даже на экологически небезопасный состав чернил, сольвентные принтеры распространились повсеместно и обеспечили массовый выпуск рекламной уличной продукции.

Принтеры с ультрафиолетовой фиксацией чернил – это самое новое слово в производстве печатной продукции. Прежде всего, изменился состав красителей. Так, если водорастворимые и сольвентные чернила теряли до 70% объема в процессе высыхания, то закрепляемые ультрафиолетом полностью на 100% полимеризуются. Закрепление происходит после воздействия ультрафиолетовых ламп или светодиодов, расположенных на печатающих головках. Новые устройства гарантируют высококачественную печать не хуже принтеров с водорастворимыми чернилами и в тоже время успешно противостоят воздействию окружающей среды и солнечному излучению.

В настоящее время потребителям предлагается три основные, разновидности таких принтеров. Первая – для печати на рулонных носителях (на холсте, сетке, ПВХ ткани и на самоклеящихся пленках). Такая продукция используется для создания интерьеров и в наружной рекламе. Вторая разновидность – с конвейерной конфигурацией. Такие принтеры способны осуществлять печать и на рулонных, и на жестких листовых носителях – железе, пластике, дереве и многих других. Планшетный вариант специально разработан для производства сувенирной продукции и способен печатать на любом материале.

Таким образом, ультрафиолетовые принтеры являются лучшим решением для производства рекламной и интерьерной продукции, а также оригинальных сувениров.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители