Мостовой кран является незаменимым грузоподъемным оборудование на производствах разного рода. Его основу составляет опорный или подвесной мост (балка), откуда и пошло название грузоподъемной машины.

Сфера применения

Кран мостового типа нашел свое применение в разных отраслях. Кроме этого, некоторые процессы невозможно выполнить без грузоподъемного оборудования. Мостовой кран используется в таких отраслях деятельности:

  • на строительных площадках;
  • в производственных цехах;
  • при проведении ремонтных работ;
  • на железнодорожных станциях;
  • в энергетической отрасли;
  • в горной промышленности и так далее.

В зависимости от поставленных целей мостовый кран от ООО «БТ КРАН» может отличаться грузоподъемностью, видом, управлением и другими характеристиками. Благодаря широкому выбору данного оборудования, подобрать вариант, который будет справляться с поставленными задачами, обычно не является проблемой.

Классификация

Мостовые краны в зависимости от типа конструкции разделяют на два основных вида:

  • двухбалочные;
  • однобалочные.

Особенностью конструкции двухбалочного мостового крана является то, что он состоит из двух концевых балок, моста и тележки с талью. При этом мост складывается с двух конечных балок и такого же количества пролетных балок. Из-за особенностей конструкции крепление двухбалочного моста перекрывает рабочий пролет в цеху или площадку.

Перемещение груза происходит по подкрановому пути. Передвижение двигающихся элементов обеспечивается работой специальных механизмов, что носят название моторов-редукторов. Управление может осуществляться дистанционно или из кабины.

Основными элементами опорной тележки выступают рама, один или два подъемных механизма и привод, который обеспечивает движение вдоль моста.

Однобалочный мостовой кран складывается из одной пролетной балки и двух концевых балок. В зависимости от типа конструкции и подъемного механизма концевые балки в однобалочном кране могут быть опорными или подвесными.

Однобалочные мостовые краны разделают на такие типы:

  1. Опорные. Кран опирается на подкрановые пути. Главным плюсом данного оборудования выступает повышенная грузоподъемность.
  2. Подвесные. Фиксация крана производится на независимых крановых путях. К преимуществам относится доступная стоимость, экономия пространства и простота обслуживания.

Мостовые краны отличаются высокой надежностью и длительной эксплуатацией, которую можно продлить, благодаря хорошей ремонтоспособности. Возможность конфигурации мостового крана позволяет приобрести оборудование, которое будет соответствовать всем заданным параметрам.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители