Строительства дома начинается с планирования на участке. Нужно сделать проект дома и правильно разместить его на участке. Желательно чтобы больше окон выходило на южную сторону, так у вас будет дольше сохраняться дневной свет в комнатах. Глухую стену рекомендуется делать со стороны дороги или улицы, так шум не будет проникать в ваше помещение и в доме будет тихо спокойно.

Очень важно обеспечить перед строительством строительными материалами, песком, кирпичом и тому подобное. Купить строительный песок можно тут.

Начнём строить дом. Первое что нам надо это заложить фундамент. Для дома обычно используют монолитный вид фундамента. Выроем котлован. Ширина котлована должна соответствовать ширине стены ? +5 см., на низ положим рубероид и насыплем мелкого камня (можно поломанный кирпич) или щебёнки. По углам котлована вбиваем колья и натягиваем проволоку или леску, можно верёвку по диагонали, теперь смотрим, ровные ли получились стороны. Стороны должны быть ровные и напоминать прямоугольник или квадрат, но не параллелограмм. Убедились что стороны ровные, делаем следующее. По периметру привязываем так же верёвки или проволоку, надо чтобы было сильно натянуто и не провисало. Верёвку или проволоку привязываем на высоте, где будет заканчиваться фундамент.

Теперь делаем опалубку или арендуем его здесь opalubkalesa.com.uaЭто каркас для заливки бетона. Обычно фундамент возвышается над землёй, и чтобы залить его нужно опалубка. Она делается из досок, из металлических листьев, без щелей, чтобы бетон не вылился. Каркас делается до уровня верёвки. Потом к прямо натянутой верёвке или проволоке, главное чтобы не провисала, прикладываем уровень. Так проверяем все стороны, что бы показатель уровня был на середине, это будет значит, что все стороны прямые. Когда верёвка или проволока натянута визуально может, казаться, что одна сторона выше другой. Но это мы видим относительно земли, поверхности земли бывают с наклоном, поэтому можно подумать, что стороны не ровные. Но это не так, всегда ориентируйтесь только по уровню.

Для заливки фундамента нам понадобиться бетон, или если вы сами будете делать раствор, то нужна будет щебёнка крупного калибра и крупные камни, цемент хорошего качества и вода. Замешивать желательно в большой ёмкости в виде корыта или готовить раствор в бетономешалке. Делать раствор для заливки своими руками, это конечно трудоёмкая работа, для маленького дома возможно. Но если дом большой, то рекомендуется заказать готовый бетон.

И так, бетон готов заливаем фундамент. Заливать надо до натянутой верёвки или проволоки. Теперь ждём, когда он застынет. Опять проверяем по уровню, смотрим, где нужно выровнять, чтобы все стороны были прямыми. Подравнивают фундамент кирпичами. Делают первые два цокольных ряда. При помощи кирпичей и раствора, выравниваем фундамент до нужного нам значения по уровню. Цоколь тоже провоняем по уровню, должны все стороны быть прямыми, без наклонов. Ещё есть одно предназначение цоколя, он поглощает влагу от фундамента, и дом будет сухим. Теперь накрываем цоколь рубероидом, это изоляция. Потом начинается основная кладка. Рекомендуется начинать кладку кирпича через 14-30 дней.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители