Нерудные материалы из железистых кварцитов

В такой отрасли, как строительство, широко применяются некоторые нерудные материалы без выделения из них минералов или других веществ. К ним относится песок (намывной и сеяный), щебень (графитный, известковый), гравий, глина, известняк и другие. Они незаменимы при выполнении строительных работ. Многие поставщики нерудных материалов в условиях конкуренции предлагают выгодные условия для долгосрочного и эффективного сотрудничества.

Особенности

Добывание нерудных материалов происходит открытым (в природных карьерах) или закрытым (штольня) способом. Карьерный способ используют намного чаще. К примеру, песок и щебень добываются именно так. Однако можно добывать нерудные материалы и из отходов, что намного гуманнее по отношению к нашей планете. Главным направлением утилизации железистых кварцитов является изготовление нерудных материалов. К ним относят: дорожно-строительные материалы, мелкие и крупные заполнители бетонов, а также растворов, бутовый камень и т.д. Рассмотрим свойства некоторых из них более подробно.

Железисто-кварцитовый щебень. Используется для обустройства дорожного основания. Также применяется как крупный заполнитель цементных и асфальтовых бетонов. Стоимость 1 м куб. такого щебня приблизительно на сорок процентов ниже себестоимости гранитного.

Песок. Опытным путем была доказана целесообразность применения кварцево-железистого песка в качестве заполнителя песчаного бетона. Морозостойкость, водонепроницаемость, модуль упругости, предел прочности при сжатии, а также сцепление с арматурой такого бетона выше, чем бетона на обычном природном песке. Использование такого заполнителя увеличивает среднюю плотность обычного бетона на 55–100 кг/м куб., а песчаного — на 105–250 кг/м куб.

Все отрицательные моменты бетонных смесей на данном заполнителе — низкую водоудерживающую способность и пластичность — можно исправить добавлением добавок, которые способны регулировать соответствующие свойства. Также установлено, что прочность бетона на кварцево-железистом песке на двадцать процентов выше, чем на обычном.

GD Star Rating
loading...
Поиск
посетители